Equestrian Worldwide | Pferdesport weltweit | EQWO.net
  • News
    • Sport
    • Lifestyle
    • Zucht
  • EQWOmedia
    • Werben
    • Leistungen
    • Jobs
    • Newsletter Anmeldung
  • Service
    • Events
    • Ranglisten
    • Hall of Fame
  • Über uns
    • Kontakt
    • Team
    • Geschichte
  • News
    • Sport
    • Lifestyle
    • Zucht
  • EQWOmedia
    • Werben
    • Leistungen
    • Jobs
    • Newsletter Anmeldung
  • Service
    • Events
    • Ranglisten
    • Hall of Fame
  • Über uns
    • Kontakt
    • Team
    • Geschichte
  • Werben
  • Leistungen
  • Mediadaten
  • Events
  • Kontakt
  • Newsletter Anmeldung
25K Likes
10K Followers
485 Followers
0
Du weißt News? Schreibe uns!
Equestrian Worldwide | Pferdesport weltweit | EQWO.net
Equestrian Worldwide | Pferdesport weltweit | EQWO.net
  • News
    • Sport
    • Zucht
    • Lifestyle
  • EQWOmedia
    • Leistungen
    • Werben
    • Jobs
    • Newsletter Anmeldung
  • Service
    • Events
    • Ranglisten
    • Hall of Fame
  • Über uns
    • Kontakt
    • Team
    • Geschichte
Startseite News Warsteiner Reitsport-Förderung: Neuenkirchen und Gahlen eröffnen Saison 2014
  • RSN Archiv

Warsteiner Reitsport-Förderung: Neuenkirchen und Gahlen eröffnen Saison 2014

  • Apr. 11, 2014

Warsteiner
Warsteiner Reitsport-Förderung

Neuenkirchen und Gahlen eröffnen Saison 2014

Warstein, 10. April 2014 – Die Warsteiner Reitsport-Förderung für Junioren im Springsattel geht im Jahr 2014 in die neunte Saison. In den westfälischen Orten Neuenkirchen und Gahlen werden die ersten Qualifikationen von insgesamt 30 in drei Bundesländern am kommenden Wochenende stattfinden. Auftakt für ein tolles Projekt und Chance für junge Talente.

Seit dem Jahr 2006 widmet sich die Warsteiner Brauerei intensiv der Nachwuchsförderung im Junioren-Springsport. Für junge Talente bis 18 Jahre bietet die Warsteiner Reitsport-Förderung seither die Chance, eine sportlich hervorragende Plattform zu nutzen und auf sich aufmerksam zu machen. In Schleswig-Holstein, Niedersachsen und im Provinzialverband Westfälischer Reitvereine bietet die Warsteiner Reitsport-Förderung jeweils zehn Qualifikationsturniere. Die besten drei Teilnehmer jeder Qualifikation werden zum Halbfinale auf Landesebene gebeten. Die Top-Ten aus diesem Halbfinale erhalten die Einladung zur Warsteiner Champions Trophy im Oktober. Dort treffen die Kandidaten aus den drei Bundesländern dann zum Finale der Warsteiner Reitsport-Förderung aufeinander. Als Qualifikationsprüfung wird überall ein Stilspringen der Kl. L geritten. Die Teilnehmer sind Jahrgang 1996 oder auch jünger mit den Leistungsklassen S4 und S5.

Der Zucht-Reit- und Fahrverein Neuenkirchen bietet in Westfalen vom 11. bis 13. April die erste Station. Am Sonntag, 13. April geht es ab 17.00 Uhr um die erste Chance, sich den Startplatz im Halbfinale zu sichern. Am gleichen Wochenende startet auch der westfälische Reitverein Lippe-Bruch in Gahlen in die neue Saison. In Niedersachsen beginnt die Warsteiner Reitsport-Förderung beim Turnier des RV St. Georg Burgdorf vom 23. bis 25. Mai und in Schleswig-Holstein wird die Warsteiner-Saison beim RSV Lübeck vom 2.bis 4. Mai eröffnet. Alle Termine hier im Überblick:

Warsteiner Reitsport-Förderung Westfalen
ZRFV Neuenkirchen e.V. 11.04.-13.04.2014
RV Lippe-Bruch Gahlen e.V. 12.04.-13.04.2014
RV Havixbeck-Hohenholte e.V. 04.05.-05.05.2014
RFV Haar-Möhne e.V. 09.05.–11.05.2014
RuFV „Fritz Sümmermann“ 18.06.-22.06.2014
RV Rüthen u. Umg. e.V. 28.06.-29.06.2014
ZRuFV „Lützow“ Selm-Bork-Olfen e.V. 31.07.–03.08.2014
ZRFV Waltrop e.V. 07.08.–10.08.2014
RV St. Georg Diemeltal e. V. 05.09.-07.09.2014
RV Dortmund-Barop 12.09.-14.09.2014
Halbfinale: RV Warstein 03.10.-05.10.2014

Warsteiner Reitsport-Förderung Schleswig-Holstein
Reitsportverein Lübeck e.V. 02.-04.05.2014
Schubyer Reiterverein e.V. 16.-18.05.2014
Ostermooringer RuFV 23.-25.05.2014
RV Klausdorf/Schwentine e.V. 07.-08.06.2014
RuFV Wedel 06.-09.06.2014
RuFV Bellevue 07.-09.06 2014
Rantrumer Reitverein e.V. 14.-15.06.2014
OH Reiterverein Malente-Eutin e.V. 10.-13.07.2014
Reit- und Fahrverein Kellinghusen u.Umg. e.V.  14.-17.08.2014
Reitclub Blau-Weiß Löwenstedt 22.-24.08.2014
Halbfinale: Havekost 26.-28.09.2014

Warsteiner Reitsport-Förderung Niedersachsen
RV St. Georg Burgdorf e.V. 23.05.-25.05.2014
RV Hüttenbusch 31.05.-01.06.2014
Gestenseeth 06.06.-08.06.2014
RuFV Lingen e.V. 11.06.-15.06.2014
RV Beverstedt 13.06.-15.06.2014
RV Sudweyhe 14.06.-15.06.2014
RV Hubertus zu Bremen 20.06.-22.06.2014
Springe 12.07.-14.07.2014
RV Lilienthal 25.07.-27.07.2014
RV Petkum-Oldersum 02.-03.08.2014
Halbfinale: Dobrock 14.08.-17.08.2014

Weitere Infos unter www.warsteiner.at

Quelle: Pressemitteilung

Bleiben Sie über Google News auf dem Laufenden
Verpassen Sie keine News mehr rund um den Pferdesport.
Add as preferred source on Google
Share
Tweet
Pin it
Share
Share
Share
Share
Share
Dir könnte auch gefallen
Cathrine Laudrup-Dufpur (DEN) Mount St John Freestyle CDI-W Herning 2025 © EQWO.net
Weiterlesen
  • Sport

Dressur-Weltcup: Cathrine Laudrup-Dufour eröffnet Saison in Herning

  • Okt. 15, 2026
Bomben-WM-Auftakt für Felix Koller (OÖ) und Cossinelle! Die beiden zeigen im Zeitspringen eine schnelle Nullrunde. © EQWO.net | Petra Kerschbaum
Weiterlesen
  • Sport

Felix Kollers Cossinelle an Athina Onassis verkauft

  • Okt. 14, 2026
Isabell Werth (GER) & Wendy de Fontaine © EQWO.net | Petra Kerschbaum
Weiterlesen
  • Sport

Mit Zügel aus der Hand kauen: FEI ändert Grand-Prix-Aufgabe

  • Okt. 14, 2026
Scott Brash (GBR) soll in einen tödlichen Autounfall verwickelt sein. © Arnd Bronkhorst
Weiterlesen
  • Sport

Scott Brash in tödlichen Autounfall verwickelt

  • Okt. 11, 2026
about
EQWO.NET
Die EQWO.net hat sich als Full-Service Marketing- und Multimediagentur auf den Pferdesport spezialisiert und bietet Analyse, Strategie, Beratung und Umsetzung in den Bereichen Marketing, Grafik & Visuelle Kommunikation, Webdesign, Social Media, PR und Eventmanagement an. Das internationale Pferdesportportal Equestrian Worldwide - kurz EQWO.net - bildet samt den dazugehörenden Social-Media-Kanälen wie Facebook, Instagram, TikTok, Snapchat, Twitter, Pinterest und YouTube die Welt von EQUESTRIAN WORLDWIDE.
Menü
  • Werben
  • Leistungen
  • Mediadaten
  • Events
  • Kontakt
  • Newsletter Anmeldung
Tags
Jobs Lifestyle RSN Archiv Sonstiges Sport Zucht
letzte Artikel
  • Cathrine Laudrup-Dufpur (DEN) Mount St John Freestyle CDI-W Herning 2025 © EQWO.net
    • Sport
    Dressur-Weltcup: Cathrine Laudrup-Dufour eröffnet Saison in Herning
    • Okt. 15, 2026
  • Bomben-WM-Auftakt für Felix Koller (OÖ) und Cossinelle! Die beiden zeigen im Zeitspringen eine schnelle Nullrunde. © EQWO.net | Petra Kerschbaum
    • Sport
    Felix Kollers Cossinelle an Athina Onassis verkauft
    • Okt. 14, 2026
  • Isabell Werth (GER) & Wendy de Fontaine © EQWO.net | Petra Kerschbaum
    • Sport
    Mit Zügel aus der Hand kauen: FEI ändert Grand-Prix-Aufgabe
    • Okt. 14, 2026
  • Scott Brash (GBR) soll in einen tödlichen Autounfall verwickelt sein. © Arnd Bronkhorst
    • Sport
    Scott Brash in tödlichen Autounfall verwickelt
    • Okt. 11, 2026
  • Max Kühner (T) gelingt in Oslo auf Up Too Jacco Blue ein absoluter Traumstart i die Weltcup-Saison 2026/27! © FEI | Kim Lundin
    • Sport
    Max Kühner gewinnt Weltcup-Auftakt in Oslo!
    • Okt. 11, 2026
© EQWO.net - a part of UPPERCUT die agentur GmbH
  • Kontakt
  • Werben
  • AGB
  • Impressum
  • Datenschutzerklärung

Gib dein Suchwort ein und drücke Enter.

X
X