CSN-B* MAGNA RACINO – Samstag – 25.-26.01.2014
Spannender Sport, strahlende Sieger und ein Doppelerfolg für Andy Candin (ROU) an Tag zwei des nationalen Indoor Opening
Rund 370 Starts gingen heute in 9 Bewerben – von 95cm in der Klasse lizenzfrei bis zu 135 cm in der Klasse M – reibungslos über die Bühne! Nach einem blau-gelben Sieg im lizenzfreien Springen durch Spiderman Duke unter Lena Binder (NÖ)…
So sehen Sieger aus: Lena Binder und Spiderman Duke gewannen das lizenfreie Springen am Samstag (alle Fotos Manfred Leitgeb)
Obora’s Come Back zeigte in der Springpferdeprüfung der Klasse A sein Talent und gewann unter Miroslav Slechta (CZE) mit einer Wertnote von 7,0.
Das Siegerpaar der Klasse A1 kam aus der Steiermark: Julia Gaisch holte sich auf Zoey mit nur 8 Hundertstel Vorsprung den Sieg.
Mit einer Wertnote von 8,0 hießen die verdienten Sieger in der Stilspringprüfung der Klasse Csenge Patik (HUN) und LZander van Beekhof.
Für den zweiten niederösterreichischen Sieg des heutigen Tages sorgte der 5-jährige bayrische Warmblutwallach Cassin unter Heinrich Geyer (NÖ).
Die Klasse L war fest in steirischer Hand, denn in der Abteilung der R1 Reiter konnte Sarah Fink auf Coriana 22 sich die blaue Schleife sichern…
Insgesamt 66 Reiter-Pferd Paare kämpften um den Sieg in der 130cm Prüfung, die nach Fehler und Zeit gewertet wurde und dementsprechend spannend verlief. Am Ende hatte Ulrich Domaingo (K) im Sattel der 10-jährigen Holsteinerin Uganda um 1,18 Sekunden die Nase vorne.
Ergebnisüberblick 25.1.2014
Stilspringprüfung Kl. E 95 cm lizenzfrei
1 Spiderman Duke – Binder Lena (N) 7,30/61,48
2 Babina – Lauder Isabella (N) 6,50/57,39
3 North Star – 112 Csillag – Kiss Viktoria (HUN) 3,50/75,63
1 Waiomina K – Khoddam-Hazrati Katrin (St) 8,00/58,54
2 My Junior – Naue Helena (St) 7,00/52,28
3 Slash 2 – Schaunig Caroline (St) 6,80/57,45
4 Cleo PZW – Wessely Dominik (B) 6,50/56,86
5 Contender KH – Haas Helene (St) 6,50/58,50
6 La Bella Vita – Helm Tamara (N) 6,30/56,89
1 Obora’s Come Back – Slechta Miroslav (CZE) 7,00/64,81
2 Waiomina K – Khoddam-Hazrati Katrin (St) 6,70/56,77
2 Entador B – Leitsberger Sophie-Leonie (K) 6,70/66,49
4 Conneticut – Füzer Gabor (HUN) 6,60/61,56
5 My Junior – Naue Helena (St) 6,50/57,17
5 Obora’s Ice Man – Frischeis Hans (N) 6,50/65,46
5 Contender KH – Haas Helene (St) 6,50/58,04
1 Zoey 3 – Gaisch Julia (St) 0,00/60,83
2 Papagos de Blondel – Bajgot Urska (SLO) 0,00/60,91
3 Opal – Lakihegyi Luca (HUN) 0,00/61,72
4 Zisawald – Strauss Julia (K) 0,00/62,59
5 Zander van Beekhof – Patik Csenge (HUN) 0,00/63,27
6 Predil – Steinert Lea (N) 0,00/64,66
Standardspringprüfung Kl. A2 105 cm
1 Loxley 96 – Haider Anabelle (B) 0,00/52,55
2 Flashlight KF – Fortmann Kerstin (B) 0,00/58,00
3 Pincern – Erdös Jazmin (HUN) 0,00/62,24
4 Ancilla – Ziberna Kaja (SLO) 0,00/62,56
5 Cum Laude – Csakanyi Dorottya (HUN) 0,00/63,99
6 Calvin 6 – Straberger Brigitta (N) 0,00/64,57
7 Andora 49 – Möller Claudia (N) 0,00/65,11
8 Clinton – Kolbla – Seme Lina (SLO) 1,00/69,19
1 Zander van Beekhof – Patik Csenge (HUN) 8,00/58,20
2 Antonius 3 – Naue Antonia (St) 7,80/55,57
3 Kingston 33 – Fink Sarah-Denise (St) 5,80/57,76
1 Cassin – Geyer Heinrich (N) 7,70/64,82
2 Nando – Lates Florin (ROU) 7,00/67,73
3 Lichtblick 43 – Reif Thomas (St) 6,90/69,07
4 Larima – Zelinkova Zuzana (CZE) 6,80/64,62
1 Coriana 22 – Fink Sarah-Denise (St) 4,00/53,35
1 Thunder Fox – Kranz David (St) 0,00/49,93
2 Final Destination Z – Lehotai Mate (HUN) 0,00/51,68
3 Caprice 2 – Mossier Nicole (St) 0,00/52,56
4 Aidora I Ritz – Dragicevic Laura (CRO) 0,00/52,80
5 Lumiere De St Loup – Sint Evelyn (St) 0,00/53,47
6 Almeo – Biharvari Attila (HUN) 0,00/54,30
7 VG Elegance – Daridova Monika (SVK) 0,00/55,54
8 Eminenz 29 – Wagner Alexander (N) 0,00/57,47
9 Eros Van Het Oosterhof – Klamminger Gilbert (St) 0,00/59,50
10 ZBello – Kojtar Akos (HUN) 0,00/59,82
11 Wonder 4 – Bühner Andrea (St) 0,00/59,97
12 Rombus L – Hraschan Barbara (K) 0,00/61,94
1 La Luna 307 – Candin Andy (ROU) 0,00/53,93
2 Aachen 6 – Mühlbauer Thomas (GER) 0,00/57,08
3 Vila Nova – Leitenberger Beatrice (O) 0,00/59,37
4 Equest Cha-cha – Weinhardt Virag (HUN) 0,00/59,99
5 Casina – Daridova Monika (SVK) 0,00/62,33
6 Le Royal – Füzer Gabor (HUN) 0,00/62,89
7 Quannsini – Pangersic Nina (SLO) 0,00/63,11
8 Barolo 4 – Steinwandtner Franz (B) 0,00/64,09
9 Emil – Simon Chlaudia (HUN) 0,00/64,10
10 Stormy Weather – Nastase Ionut (ROU) 0,00/64,32
11 Ginus Guldenburg – Fekete György (HUN) 0,00/64,77
12 Zasja – Levanic Renato (CRO) 0,00/65,00
13 Cuela – Pfingstl Katrin (St) 0,25/65,74
14 Kennedy 2 – Bistan Stefanie (N) 0,25/65,87
15 Zorba 4 – Leitsberger Katharina (K) 0,25/65,92
1 Uganda 36 – Domaingo Ulrich (K) 0,00/ 55,19
2 Casini Cantus – Baumann Urh (SLO) 0,00/56,37
3 Orki de VY – Belova Natalia (N) 0,00/56,48
4 8Orage D’ Ete – Steinwandtner Franz (B) 0,00/56,69
5 Damezele D – Lesjak Kristina (CRO) 0,00/56,90
6 Bul Buli B – Puck Gerfried (St) 0,00/57,19
7 Calipa – Zelinkova Zuzana (CZE) 0,00/57,22
8 Quintex 3 – Mühlbauer Thomas (GER) 0,00/58,95
9 Takuma T – Schrot Rosa (O) 0,00/59,88
10 Stationär – Zuchi Simon Johann (St) 0,00/61,84
11 Revolution 3 – Florian Silvana (St) 0,00/62,28
12 Casina – Daridova Monika (SVK) 0,00/63,85
13 Never Des Etisses – Juza Christian (S) 0,00/64,40
14 Batida S – Lam Patrick (St) 0,00/64,46
15 Kolibri’s E.T. – Lam Patrick (St) 0,00/64,76
16 Celline 15 – Bistan Stefanie (N) 0,25/65,45
17 Auheim’s Cosmo Brown – Leikermoser Stefan (K) 0,25/65,92
1 Carlo 281 – Candin Andy (ROU) 0,00/46,04
2 Lara Croft – Candin Andy (ROU) 0,00/47,02
3 Viper Van Huize Ruisdael – Bauer Anton Martin (N) 0,00/50,97
4 Heartstealer – Laufer Tomaz (SLO) 0,00/51,23
5 Poorboy 2 – Englbrecht Roland (O) 0,00/52,71
6 Carambos RS – Zelinkova Zuzana (CZE) 0,00/52,75
7 Oktave – Khoddam – Hazrati Katrin (St) R 0,00/53,19
8 Never Des Etisses – Juza Christian (S) 0,00/53,54
9 HS Contino – Belova Natalia (N) 0,00/54,98
10 Up Town Girl – Bosio Tajda (SLO) 0,00/57,28
11 Bionda 3 – Puck Gerfried (St) 0,00/58,25
12 Coradillo – Poschauko Nina (St) 0,00/61,01
13 Cosimo 48 – Belova Natalia (N) 0,00/61,18
en Livestream, Live-Ergebnisse und alle Infos finden Sie unter www.magnaracino.at im Menüpunkt Reit- & Turniersport im Turnierkalender!