Seit 1900 ist der Reitsport teil der Olympischen Spiele. Gestartet wurde mit dem Springreiten 1900 im Einzel, es folgten 1912 Springreiten Mannschaft, Dressur Einzel, Vielseitigkeit Einzel und Mannschaft, sowie 1928 Dressur Mannschaft. Einmalig wurden 1900 Wettbewerbe in Hoch- und Weitspringen, sowie 1920 Kunstreiten in Einzel und Mannschaft ausgetragen. Informationen zu den diesjährigen Olympischen Spielen gibt es unter rio2016.com/equestrian-jumping
Springreiten Einzel
Olympia – Gold – Silber – Bronze
1900
GOLD – (BEL) Aimé Haegeman (Benton II)
SILBER – (BEL) Georges van de Poele (Windsor Squire)
BRONZE – (FRA) Louis de Champsavin (Terpsichore)
1912
GOLD – (FRA) Jean Cariou (Mignon)
SILBER – (GER) Rabod von Kröcher (Dohna)
BRONZE – (BEL) Emanuel de Blommaert (Clonmore)
1920
GOLD – (ITA) Tommaso Lequio di Assaba (Trebecco)
SILBER – (ITA) Alessandro Valerio (Cento)
BRONZE – (SWE) Carl Gustaf Lewenhaupt (Mon Coeur)
1924
GOLD – (SUI) Alphonse Gemuseus (Lucette)
SILBER – (ITA) Tommaso Lequio di Assaba (Trebecco)
BRONZE – (POL) Adam Krolikiewicz (Picador)
1928
GOLD – (TCH) František Ventura (Eliot)
SILBER – (FRA) Pierre Bertran de Balanda (Papillon)
BRONZE – (SUI) Charles-Gustave Kuhn (Pepita)
1932
GOLD – (JPN) Takeichi Nishi (Uranus)
SILBER – (USA) Harry Chamberlin (Show Girl)
BRONZE – (SWE) Clarence von Rosen (Empire)
1936
GOLD – (GER) Kurt Hasse (Tora)
SILBER – (ROU) Henri Rang (Delfis)
BRONZE – (HUN) József Platthy (Sellő)
1948
GOLD – (MEX) Humberto Mariles (Arete)
SILBER – (MEX) Rubén Uriza (Harvey)
BRONZE – (FRA) Jean-François d’Orgeix (Sucre de Pomme)
1952
GOLD – (FRA) Pierre Jonquères d’Oriola (Ali Baba)
SILBER – (CHI) Óscar Cristi (Bambi)
BRONZE – (GER) Fritz Thiedemann (Meteor)
1956
GOLD – (GER) Hans Günter Winkler (Halla)
SILBER – (ITA) Raimondo D’Inzeo (Merano)
BRONZE – (ITA) Piero D’Inzeo (Uruguay)
1960
GOLD – (ITA) Raimondo D’Inzeo (Posillipo)
SILBER – (ITA) Piero D’Inzeo (The Rock)
BRONZE – (GBR) David Broome (Sunsalve)
1964
GOLD – (FRA) Pierre Jonquères d’Oriola (Lutteur B)
SILBER – (GER) Hermann Schridde (Dozent II)
BRONZE – (GBR) Peter Robeson (Firecrest)
1968
GOLD – (USA) William Steinkraus (Snowbound)
SILBER – (GBR) Marion Coakes (Stroller)
BRONZE – (GBR) David Broome (Mr. Softee)
1972
GOLD – (ITA) Graziano Mancinelli (Ambassador)
SILBER – (GBR) Ann Moore (Psalm)
BRONZE – (USA) Neal Shapiro (Sloopy)
1976
GOLD – (GER) Alwin Schockemöhle (Warwick Rex)
SILBER – (CAN) Michel Vaillancourt (Branch Country)
BRONZE – (BEL) François Mathy (Gai Luron)
1980
GOLD – (POL) Jan Kowalczyk (Artemor)
SILBER – (URS) Nikolai Korolkow (Espadron)
BRONZE – (MEX) Joaquín Pérez (Alymony)
1984
GOLD – (USA) Joe Fargis (Touch of Class)
SILBER – (USA) Conrad Homfeld (Abdullah)
BRONZE – (SUI) Heidi Robbiani (Jessica V)
1988
GOLD – (FRA) Pierre Durand (Jappeloup)
SILBER – (USA) Gregory Best (Gem Twist)
BRONZE – (GER) Karsten Huck (Nepomuk 8)
1992
GOLD – (GER) Ludger Beerbaum (Classic Touch)
SILBER – (NED) Piet Raijmakers (Ratina Z)
BRONZE – (USA) Norman Dello Joio (Irish)
1996
GOLD – (GER) Ulrich Kirchhoff (Jus de Pommes)
SILBER – (SUI) Willi Melliger (Calvaro V)
BRONZE – (FRA) Alexandra Ledermann (Rochet M)
2000
GOLD – (NED) Jeroen Dubbeldam (De Sjiem)
SILBER – (NED) Albert Voorn (Lando)
BRONZE – (SAU) Chalid al-‘Aid (Kashm Al Aan)
2004
GOLD – (BRA) Rodrigo Pessoa (Baloubet du Rouet)
SILBER – (USA) Chris Kappler (Royal Kaliber)
BRONZE – (GER) Marco Kutscher (Montender)
2008
GOLD – (CAN) Eric Lamaze (Hickstead)
SILBER – (SWE) Rolf-Göran Bengtsson (Ninja)
BRONZE – (USA) Beezie Madden (Authenitic)
2012
GOLD – (SUI) Steve Guerdat (Nino des Buissonnets)
SILBER – (NED) Gerco Schröder (London)
BRONZE – (IRL) Cian O’Connor (Blue Loyd 12)
Preis der Nationen (Springreiten Mannschaft)
Olympia – Gold – Silber – Bronze
1912
GOLD – Schweden
Gustaf Lewenhaupt (Medusa)
Gustaf Kilman (Gåtan)
Hans von Rosen (Lord Iron)
Fredrik Rosencrantz (Drabant)
SILBER – Frankreich
Jean Cariou (Mignon)
Michel Dufourt (Amazone)
Bernard Meyer (Allons-y)
Albert Seigner (Cocotte)
BRONZE – Deutsches Kaiserreich
Ernst Deloch (Hubertus)
Sigismund Freyer (Ultimus)
Wilhelm von Hohenau (Pretty Girl)
Friedrich Karl von Preußen (Gibson Boy)
1920
GOLD – Schweden
Claës König (Tresor)
Frank Martin (Kohort)
Daniel Norling (Eros II)
Hans von Rosen (Poor Boy)
SILBER – Belgien
André Coumans (Lisette)
Henri Laame (Biscuit)
Herman de Gaiffier d’Hestroy (Miss)
Herman d’Oultromont (Lord Kitchener)
BRONZE – Königreich Italien
Alessandro Alvisi (Reggio di Sole)
Carlo Asinari (Varone)
Ettore Caffaratti (Tradittore)
Giulio Cacciandra (Fortunello)
1924
GOLD – Schweden
Åge Lundström (Anvers)
Axel Ståhle (Cecil)
Åke Thelning (Loke)
SILBER – Schweiz
Hans Bühler (Sailor Boy)
Alphonse Gemuseus (Lucette)
Werner Stuber (Girandole)
BRONZE – Portugal
António Borges (Reginald)
José Mouzinho (Hertugo)
Hélder de Souza (Avro)
1928
GOLD – Spanien
José Navarro Morenes (Zapatazo)
José Álvarez de Bohórquez (Zalamero)
Julio García Fernández (Revistade)
SILBER – Polen
Michał Antoniewicz (Readgleadt)
Kazimierz Gzowski (Mylord)
Kazimierz Szosland (Ali)
BRONZE – Schweden
Carl Björnstjerna (Kornett)
Ernst Hallberg (Loke)
Karl Hansén (Gerold)
1936
GOLD – Deutsches Reich (NS-Zeit)
Heinz Brandt (Alchimist)
Kurt Hasse (Tora)
Marten von Barnekow (Nordland)
SILBER – Niederlande
Johan Greter (Ernica)
Henri van Schaik (Santa Bell)
Jan de Bruine (Trixie)
BRONZE – Portugal
José Beltrão (Biscuit)
Luís Mena e Silva (Fossette)
Domingos de Sousa (Merle Blanc)
1948
GOLD – Mexiko
Humberto Mariles (Arete)
Rubén Uriza (Harvey)
Alberto Valdés (Chihuahua)
SILBER – Spanien
Marcellino Gavilán (Forajido)
Jaime García (Bizarro)
José Navarro Morenes (Quórum)
BRONZE – Vereinigtes Königreich
Arthur Carr (Monty)
Harry Llewellyn (Foxhunter)
Henry Nicoll (Kilgeddin)
1952
GOLD – Vereinigtes Königreich
Harry Llewellyn (Foxhunter)
Douglas Stewart (Aherlow)
Wilfred White (Nizefela)
SILBER – Chile
Óscar Cristi (Bambi)
Ricardo Echeverria (Lindo Peal)
César Mendoza (Pillán)
BRONZE – Vereinigte Staaten
Arthur McCashin (Miss Budweiser)
John Russell (Democrat)
William Steinkraus (Hollandia)
1956
GOLD – Gesamtdeutsche Mannschaft Deutschland
Alfons Lütke-Westhues (Ala)
Fritz Thiedemann (Meteor)
Hans Günter Winkler (Halla)
SILBER – Italien
Piero D’Inzeo (Uruguay)
Raimondo D’Inzeo (Merano)
Salvatore Oppes (Pagoro)
BRONZE – Vereinigtes Königreich
Peter Robeson (Scorchin)
Patricia Smythe (Flanagan)
Wilfred White (Nizefela)
1960
GOLD – Gesamtdeutsche Mannschaft Deutschland
Alwin Schockemöhle (Ferdl)
Fritz Thiedemann (Meteor)
Hans Günter Winkler (Halla)
SILBER – Vereinigte Staaten
Frank Chapot (Trail Guide)
George Morris (Sinjon)
William Steinkraus (Ksar d’Esprit)
BRONZE – Italien
Piero D’Inzeo (The Rock)
Raimondo D’Inzeo (Posillipo)
Antonio Oppes (The Scholar)
1964
GOLD – Gesamtdeutsche Mannschaft Deutschland
Kurt Jarasinski (Toro)
Hermann Schridde (Dozent II)
Hans Günter Winkler (Fidelita)
SILBER – Frankreich
Pierre Jonquères d’Oriola (Lutteur B)
Guy Lefrant (Monsieur de Littry)
Janou Lefèbvre (Kernavo D)
BRONZE – Italien
Piero D’Inzeo (Sunbeam)
Raimondo D’Inzeo (Posillipo)
Graziano Mancinelli (Rockette)
1968
GOLD – Kanada
James Day (Canadian Club)
James Elder (The Immigrant)
Thomas Gayford (Big Dee)
SILBER – Frankreich
Pierre Jonquères d’Oriola (Nagir)
Janou Lefébvre (Rocket)
Jean Rozier (Quo Vadis)
BRONZE – BR Deutschland
Alwin Schockemöhle (Donald Rex)
Hermann Schridde (Dozent II)
Hans Günter Winkler (Enigk)
1972
GOLD – BR Deutschland
Fritz Ligges (Robin)
Hartwig Steenken (Simona)
Gerd Wiltfang (Askan)
Hans Günter Winkler (Trophy)
SILBER – Vereinigte Staaten
Frank Chapot (White Lightning)
Kathryn Kusner (Fleet Apple)
Neal Shapiro (Sloopy)
William Steinkraus (Main Spring)
BRONZE – Italien
Piero D’Inzeo (Easter Light)
Raimondo D’Inzeo (Fiorello)
Graziano Mancinelli (Ambassador)
Vittorio Orlandi (Fulmer Feather)
1976
GOLD – Frankreich
Hubert Parot (Rivage)
Michel Roche (Un Espoir)
Marc Roguet (Belle de Mars)
Jean-Marcel Rozier (Bayard de Maupas)
SILBER – BR Deutschland
Alwin Schockemöhle (Warwick Rex)
Paul Schockemöhle (Agent)
Sönke Sönksen (Kwept)
Hans Günter Winkler (Trophy)
BRONZE – Belgien
Edgar-Henri Cuepper (Le Champion)
François Mathy (Gai Luron)
Eric Wauters (Gute Sitte)
Stanny Van Paesschen (Porsche)
1980
GOLD – Sowjetunion
Wiktor Asmajew (Reis)
Nikolai Korolkow (Espadron)
Wiktor Pogdanowski (Topski)
Wjatscheslaw Tschukanow (Gepatit)
SILBER – Polen
Janusz Bobik (Szampan)
Wiesław Hartman (Norton)
Jan Kowalczyk (Artemor)
Marian Kozicki (Bremen)
BRONZE – Mexiko
Jesús Gómez (Massacre)
Joaquín Pérez (Alymony)
Gerardo Tazzer (Caribe)
Alberto Valdés (Lady Mirka)
1984
GOLD – Vereinigte Staaten
Leslie Burr (Albany)
Joe Fargis (Touch of Class)
Conrad Homfeld (Abdullah)
Melanie Smith (Calypso)
SILBER – Vereinigtes Königreich
Timothy Grubb (Linky)
John Whitaker (Ryans Son)
Michael Whitaker (Overton Amanda)
Steven Smith (Shining Example)
BRONZE – BR Deutschland
Fritz Ligges (Ramzes)
Peter Luther (Livius)
Paul Schockemöhle (Deister)
Franke Sloothaak (Farmer)
1988
GOLD – BR Deutschland
Ludger Beerbaum (The Freak)
Wolfgang Brinkmann (Pedro)
Dirk Hafemeister (Orchidee)
Franke Sloothaak (Walzerkönig)
SILBER – Vereinigte Staaten
Gregory Best (Gem Twist)
Joe Fargis (Mill Pearl)
Lisa Ann Jacquin (For the Moment)
Anne Kursinski (Starman)
BRONZE – Frankreich
Hubert Bourdy (Morgat)
Pierre Durand (Jappeloup)
Frédéric Cottier (Flambeau C)
Michel Robert (La Fayette)
1992
GOLD – Niederlande
Jos Lansink (Egano)
Piet Raijmakers (Ratina Z)
Bert Romp (Waldo E)
Jan Tops (Top Gun)
SILBER – Österreich
Boris Boor (Love Me Tender)
Thomas Frühmann (Genius)
Jörg Münzner (Graf Grande)
Hugo Simon (Apricot D)
BRONZE – Frankreich
Hubert Bourdy (Razzia)
Hervé Godignon (Quidam de Revel)
Éric Navet (Quito de Baussy)
Michel Robert (Nonix)
1996
GOLD – Deutschland
Ludger Beerbaum (Ratina Z)
Ulrich Kirchhoff (Jus de Pommes)
Lars Nieberg (For Pleasure)
Franke Sloothaak (Joli Coeur)
SILBER – Vereinigte Staaten
Leslie Burr (Extreme)
Anne Kursinski (Eros)
Peter Leone (Legato)
Michael Matz (Rhum)
BRONZE – Brasilien
Luiz Felipe de Azevedo (Cassiana)
Andre Johannpeter (Calei)
Álvaro Affonso de Miranda Neto (Aspen)
Rodrigo Pessoa (Tomboy)
2000
GOLD – Deutschland
Otto Becker (Dobel’s Cento)
Ludger Beerbaum (Goldfever)
Marcus Ehning (For Pleasure)
Lars Nieberg (Esprit FRH)
SILBER – Schweiz
Markus Fuchs (Tinka’s Boy)
Beat Mändli (Pozitano)
Lesley McNaught (Dulf)
Willi Melliger (Calvaro V)
BRONZE – Brasilien
Luiz Felipe de Azevedo (Ralph)
Andre Johannpeter (Calei)
Álvaro Affonso de Miranda Neto (Aspen)
Rodrigo Pessoa (Baloubet du Rouet)
2004
GOLD – Vereinigte Staaten
Chris Kappler (Royal Kaliber)
Beezie Madden (Authentic)
McLain Ward (Sapphire)
Peter Wylde (Fein Cera)
SILBER – Schweden
Malin Baryard-Johnsson (Butterfly Flip)
Rolf-Göran Bengtsson (MacKinley)
Peter Eriksson (Cardento)
Peder Fredericson (Magic Bengtsson)
BRONZE – Deutschland
Christian Ahlmann (Cöster)
Otto Becker (Dobel’s Cento)
Marco Kutscher (Montender)
2008
GOLD – Vereinigte Staaten
McLain Ward (Sapphire)
Laura Kraut (Cedric)
Will Simpson (Carlson vom Dach)
Beezie Madden (Authentic)
SILBER – Kanada
Jill Henselwood (Special Ed)
Eric Lamaze (Hickstead)
Ian Millar (In Style)
Mac Cone (Ole)
BRONZE – Schweiz
Christina Liebherr (No Mercy)
Pius Schwizer (Nobless M)
Niklaus Schurtenberger (Cantus)
Steve Guerdat (Jalisca Solier)
2012
GOLD – Vereinigtes Königreich
Nick Skelton (Big Star)
Ben Maher (Tripple X)
Scott Brash (Hello Sanctos)
Peter Charles (Vindicat)
SILBER – Niederlande
Gerco Schröder (London)
Maikel van der Vleuten (Verdi)
Jur Vrieling (Bubalu)
Marc Houtzager (Tamino)
BRONZE – Saudi-Arabien
Ramzy Al-Duhami (Bayard van de Villa There)
Abdullah Al Saud (Davos)
Kamal Bahamdan (Noblesse des Tess)
Abdullah asch-Scharbatly (Sultan)
Quelle: wikipedia.org
Dieser Text wurde von EQUESTRIAN WORLDWIDE – EQWO.net verfasst und ist KEINE Pressemitteilung. Das Kopieren des Text- und Bildmaterials ist nicht gestattet.