Goess-Saurau wird im Children Springfinale 24., Oscar Ochsenhofer als einziger Österreicher im...

European Championships Fontainebleau (FRA)

Goess-Saurau wird im Children Springfinale 24., Oscar Ochsenhofer als einziger Österreicher im Dressur Kürfinale

BB | EM Fontainebleau – Die Medaillen am vorletzten Tag (Samstag, 14.07.) der Multi-Europameisterschaft in Fontainebleau (FRA) gingen an Irland (Williams Rhys – Einzel Springen Children) und die Niederlande (Daphne Van Peperstraten – Einzel Dressur Junioren &  Esmee Donkers –  Einzel Dressur Young Rider).

Die 16-jährige Sally Zwiener sorgte mit Platz 3 im Farewell Springen der Junioren für einen Achtungserfolg bei dieser EM. © privat
Die 16-jährige Sally Zwiener sorgte mit Platz 3 im Farewell Springen der Junioren für einen Achtungserfolg bei dieser EM. © privat

Bei den Springsport Children stand heute bereits das Einzel Finale auf dem Programm und Ludovica Goess-Saurau (B) brachte diese EM zu einem versöhnlichen Ende. Sie ritt mit ihrer Knightfield Ella auf Rang 24 und damit mitten in die Top 30 Children von Europa.

Die 16-jährige Sally Zwiener (S) sorgte außerdem noch für einen Achtungserfolg im Farewell Springen der Junioren. Die Schülerin der Red Bull Akademie in Salzburg wurde in diesem 1,30 m Springen hervorragende Dritte.

Die begehrten Platzierungsplaketten der EM in Fontainebleau. © privat
Die begehrten Platzierungsplaketten der EM in Fontainebleau. © privat

In der EM Dressur der Junioren schaffte es Victoria Wurzinger (NÖ) mit ihrem 12-jährigen Rheinländer Bvlgari auf Rang 29 (67,647%). Helene Grabenwöger (NÖ) beendete die EM auf Platz 35, Chiara Pengg (K) und Valentina Strobl (T) auf Rang 44 und 58.
In der Klasse der Young Rider hat lediglich Antonia Fürnschuss Österreich vertreten. Rang 33 mit 66,441% lautete das Endergebnis für das Duo aus Oberösterreich.

Im morgigen Kürfinale der besten 18 Dressurreiter Europas wird also lediglich der 13-jährige Oscar Ochenshofer Österreichs Farben hoch halten, denn bei den Junioren und Young Ridern findet das Kürfinale ohne österreichische Beteiligung statt.

Österreichs einzige Vielseitigkeitsstarterin dieser Nachwuchs EM, Rebecca Gerold (ST), konnte sich heute im Sattel ihrer Shannon Queen in der Geländeprüfung um beachtliche 15 Plätze nach vorne katapultieren auf den 23. Zwischenrang.

ERGEBNISÜBERSICHT SAMSTAG, 14.07.

LONGINES FEI European Championships Jumping Children
GOLD Williams,Rhys IRL – CES Cruson 0 0 / 0 0 / 0 TOTAL 0
SILBER Reyer,Chiara GER – Cederic 0 0 / 0 4 / 0 TOTAL 4 // 0-34,30 im Stechen
BRONZE Munsberg,Henry GER – Asterix 0 0 / 4 0 / 0 TOTAL 4 // 0-35.28 im Stechen
Weiters
24. Goess-Saurau,Ludovica AUT/B – Knightfield Ella 0 4 / 4 4 / 9 TOTAL 21
Ergebnislink 

J08 JUNIORS Farewell Competition
Int. jumping competition against the clock (1.30 m)
1. Electic Elvis C – Paola Martini GRE 0.00 penalties 63.05 sec
2. Clarence S – Wiktoria Bedynska POL 0.00 penalties 63.84 sec
3. Cindy Crawford – Sally Carina Zwiener AUT/S 0.00 penalties 72.05 sec
Ergebnislink 

LONGINES FEI European Championships Dressage Juniors
GOLD Greenpoint’s Cupido – Daphne Van Peperstraten NED 74.471 %
SILBER Flamboyant OLD – Valentina Pistner GER 74.088 %
BRONZE Summer Rose – Romy Allard GER 74.000 %
Weiters
29. Bvlgari – Victoria Wurzinger AUT/NÖ 67.647 %
35. Der Fuchs – Helene Grabenwöger AUT/NÖ 66.824 %
44. Auheim’s Feliciano – Chiara Pengg AUT/K 65.559 %
58. Bequia Simba – Valentina Strobl AUT/T 63.000 %
Ergebnislink 

LONGINES FEI European Championships Dressage Young Rider
GOLD Chaina – Esmee Donkers NED 77.294 %
SILBER FS Las Vegas – Febe van Zwambagt NED 74.824 %
BRONZE Don Windsor OLD – Lia Welschof GER 74.676 %
Weiters
33. Frechdachs H – Antonia Fürnschuss AUT/OÖ 66.441 %
Ergebnislink 


Weitere EQWO Berichte zur EM in Fontainebleau:
EM Springen: Felix Koller voll auf Medaillenkurs – Räuber & Sebesta ebenfalls im Finale
Wahnsinn: Koller & Sebesta wieder Null, gute Teamleistungen für Österreich
EM Dressur: Top 20 Platzierung für Victoria Wurzinger, Juniorenteam auf Rang 9, Gold für die Niederlande
EM Springreiten: Guter Start für Junioren, Children bleiben hinter Erwartungen, Team Gold für Deutschland
Fehlerfreier EM Auftakt für Felix Koller und Captain Future
Ludovica Goess startet fehlerfrei in die Children EM
Showdown in Fontainebleau: Die Nachwuchs EM-Woche hat begonnen
Reiter für die Nachwuchs-Europameisterschaft Dressur stehen fest


ZEITPLAN

Sunday, 15th July 2018

Jumping – Terrain d’Honneur
09.30 J07A JUNIORS
1st Round Final Individual Championship
Int. jumping competition over two rounds (1.40 m)

11.00 J07B JUNIORS
2nd Round Final Individual Championship
Int. jumping competition over two rounds (1.40 m)
Jump-off only for medal placing

12.15 JUNIORS Individual Medal Ceremony

13.30 J11A YOUNG RIDERS
1st Round Final Individual Championship
Int. jumping competition over two rounds (1.50 m)

15.00 J11B YOUNG RIDERS
2nd Round Final Individual Championship
Int. jumping competition over two rounds (1.50 m)
Jump-off only for medal placing

16.15 YOUNG RIDERS Individual Medal Ceremony

Jumping – Petit Parquet
08.00 J13 YOUNG RIDERS Farewell Competition
Int. jumping competition against the clock (1.40 m)

10.30 J04 CHILDREN Farwell Competition
Int. jumping competition against the clock (1.20 m)

Dressage – Spring Garden
08.00 D09 CHILDREN Final Individual
Test: Children Individual Competition
(Edition 2014, Update 2018)

11.00 D06 JUNIORS Final Individual Freestyle
Test: Juniors Freestyle Competition
(Edition 2006, Revision 2009, Update 2017)

14.00 D03 YOUNG RIDERS FINAL Individual Freestyle
Test: Young Riders Freestyle Competition
(Edition 2006, Revision 2009, Update 2017)

Eventing
Eventing – Petit Parquet
13.45 EJJ JUNIORS Showjumping
16.30 EYJ YOUNG RIDERS Showjumping


TEAM AUSTRIA

DRESSUR

Children (12 bis 14 Jahre):
Ochsenhofer Oskar B             Sanibel
Bertha Emely St                   Wild Passion
Leitner Maya K                  Dom Perignon
Gebhard Corinna St               Brighton

Junioren (14 bis 18): 
Wurzinger Victoria  NÖ               Bvlgari
Pengg Chiara K                         Auheim´s Feliciano
Grabenwöger Helene NÖ        Der Fuchs
Strobl Valentina T                Bequia Simba

Junge Reiter (16 bis 21):
Fuhs Marie-Christine NÖ         Perfect Illusion
Fürnschuss Antonia OÖ          Frechdachs

SPRINGEN

Junge Reiter
Felix Koller OÖ mit Captain Future
Lisa Maria Räuber W mit Cyrrus
Denise Ruth S mit Lissara T
Johanna Sixt B mit Fini

Junioren
Dominik Juffinger T mit Captain Jack Sparrow
Chiara-Fiorina Moser W mit Contero
Marie Christine Sebesta W mit JP’s Winzerin
Jessica Vonach V mit Emely
Sally Carina Zwiener S mit Cindy Crawford und Latent H

Children
Ludovica Goess-Saurau B mit Knightfield Ella
Valerie Kroker W mit Cascala
Katharina Karpf K mit Alasca
Naomi Ruth NÖ mit Saltador


VIELSEITIGKEIT
Rebecca Gerold ST mit Shannon Queen

CH-EU-Ch-S, CH-EU-J-S, CH-EU-Y-S, CH-EU-Ch-D, CH-EU-J-D, CH-EU-Y-D, CH-EU-J-CCI1*, CH-EU-Y-CCI2*
European Championships Fontainebleau (FRA) Dressage, Jumping, Eventing
Ausschreibung
Starts and Results
Web
Livestream

Dieser Text wurde von EQUESTRIAN WORLDWIDE – EQWO.net verfasst und ist KEINE Pressemitteilung. Das Kopieren des Text- und Bildmaterials ist nicht gestattet.