Springen Rio: Die Startliste für die 1. Nationenpreisrunde + 2. Einzelwertung

Olympic Games Rio 2016 | Springen

Springen Rio: Die Startliste für die 1. Nationenpreisrunde + 2. Einzelwertung

logo_Rio2016RB – Heute (16.08.2016) um 10:00 Uhr Ortszeit (15:00 MESZ) startet der zweite Bewerb für die Springreiter bei den Olympischen Spielen in Rio de Janeiro. Die besten 60 Einzelreiter und alle Teamreiter aus dem ersten Bewerb sind hier startberechtigt. In dieser 1. Nationenpreisrunde geht es um die 1. Team- und die 2. Einzelwertung. Die besten 45 Einzelreiter und die besten acht Teams qualifizieren sich dann für die 2. Nationenpreisrunde am 17. August 2016.

Newcomer Stephan de Freitas Barcha mit Landpeter do Feroleto. © Arnd Bronkhorst - www.arnd.nl
Newcomer Stephan de Freitas Barcha mit Landpeter do Feroleto. © Arnd Bronkhorst – www.arnd.nl
Position Athlete Country Horse
1 Luciana Diniz POR Fit For Fun 13
2 Rene Lopez COL Con Dios Iii
3 Greg Patrick Broderick IRL Going Global
4 Pablo Barrios VEN Antares
5 Alonso Valdez Prado PER Chief
6 Abdelkebir Ouaddar MAR Quickly De Kreisker
7 Nestor Nielsen van Hoff URU Prince Royal Z De La Luz
8 Jerome Guery BEL Grand Cru Van De Roz.
9 Karim Elzoghby EGY Amelia
10 Cassio Rivetti UKR Fine Fleur Du Marais
11 Toshiki Masui JPN Taloubetdarco K Z
12 Ramiro Quintana ARG Appy Cara
13 Matt Williams AUS Valinski S
14 Ulrich Kirchhoff UKR Prince De La Mare
15 Daisuke Fukushima JPN Cornet 36
16 Bruno Passaro ARG Chicago Z
17 Scott Keach AUS Fedor
18 Ferenc Szentirmai UKR Chadino
19 Reiko Takeda JPN Bardolino
20 Matias Albarracin ARG Cannavaro 9
21 Edwina Tops-Alexander AUS Lintea Tequila
22 Rene Tebbel UKR Zipper
23 Taizo Sugitani JPN Imothep
24 Jose Maria Larocca ARG Cornet Du Lys
25 James Paterson-Robinson AUS Amarillo
26 Nick Skelton GBR Big Star
27 Kent Farrington USA Voyeur
28 Pilar Lucrecia Cordon ESP Gribouille Du Lys
29 Malin Baryard-Johnsson SWE Cue Channa
30 Hamad Ali Mohamed A Al Attiyah QAT Appagino 2
31 Jeroen Dubbeldam NED Zenith
32 Yann Candele CAN First Choice 15
33 Janika Sprunger SUI Bonne Chance Cw
34 Philippe Rozier FRA Rahotep De Toscane
35 Eduardo Menezes BRA Quintol
36 Christian Ahlmann GER Taloubet Z
37 Ben Maher GBR Tic Tac
38 Lucy Davis USA Barron
39 Manuel Fernandez Saro ESP U Watch
40 Peder Fredricson SWE All In
41 Sheikh Ali Al Thani QAT First Devision
42 Maikel van der Vleuten NED Verdi
43 Tiffany Foster CAN Tripple X Iii
44 Romain Duguet SUI Quorida De Treho
45 Kevin Staut FRA Reveur De Hurtebise
46 Stephan de Freitas Barcha BRA Landpeter Do Feroleto
47 Meredith Michaels-Beerbaum GER Fibonacci
48 Michael Whitaker GBR Cassionato
49 McLain Ward USA Azur
50 Eduardo Alvarez Aznar ESP Rokfeller De Pleville
51 Henrik von Eckermann SWE Yajamila
52 Ali Yousef Al Rumaihi QAT Gunder
53 Harrie Smolders NED Emerald
54 Amy Millar CAN Heros
55 Martin Fuchs SUI Clooney
56 Roger Yves Bost FRA Sydney Une Prince
57 Alvaro Doda de Miranda BRA Cornetto K
58 Daniel Deusser GER First Class
59 John Whitaker GBR Ornellaia
60 Elizabeth Madden USA Cortes’c‘
61 Sergio Alvarez Moya ESP Carlo 273
62 Rolf-Goran Bengtsson SWE Unita
63 Bassem Hassan Mohammed QAT Dejavu
64 Jur Vrieling NED Zirocco Blue
65 Eric Lamaze CAN Fine Lady 5
66 Steve Guerdat SUI Nino Des Buissonnets
67 Penelope Leprevost FRA Flora De Mariposa
68 Pedro Veniss BRA Quabri De L’isle
69 Ludger Beerbaum GER Casello


Startlisten & Ergebnisse
Starts & Results

Berichte
>
Springen nach 1. Runde: 24 Null – Verweigerungen + Stürze

Zeitplan
> Zeitplan Olympische Spiele Rio 2016

Ergebnisse
>
Zwischenergebnis Springen Einzel Olympische Spiele Rio de Janeiro 2016

Qualifizierte
>
Alle Qualifizierten für den 2. Bewerb

Erklärung zum Reglement
> Erklärung zum Reglement

TV- und Livestream
TV & Livestream-Zeiten für die Pferdesportbewerbe in Rio 2016

PROGRAMM SPRINGEN RIO 2016

Rio_Springen

14. August: 1. Bewerb
zählt für Einzel- und Teamwertung
ab 10:00 Uhr (15:00 Uhr)
–> die besten 60 Einzelreiter und alle Teamreiter qualifizieren sich für die 1. Nationenpreisrunde

16. August 2016: 2. Bewerb (1. Nationenpreisrunde)
zählt für Einzel- und Teamwertung
ab 10:00 Uhr  (15:00 Uhr)
-> startberechtigt sind: die besten 60 Einzelreiter und alle Teamreiter aus dem 1. Bewerb
–> die besten 45 Einzelreiter und die besten 8 Teams qualifizieren sich für die 2. Nationenpreisrunde

17. August 2016: 3. Bewerb (2. Nationenpreisrunde)
zählt für Einzel- und Teamwertung
ab 10:00 Uhr  (15:00 Uhr)
-> Medaillenentscheidung Team
-> startberechtigt sind: –> die besten 45 Einzelreiter und die besten 8 Teams aus dem 2. Bewerb
-> die besten 35 qualifizieren sich für die 1. Runde von Bewerb 4

19. August 2016: 4. Bewerb (1. + 2. Runde)
zählt für Einzelwertung
ab 10:00 Uhr (15:00 Uhr)
-> Medaillenentscheidung Einzel
-> Punkte beginnen wieder bei Null
1. Runde
-> startberechtigt sind die besten 35 Einzelreiter aus dem 3. Bewerb (jedoch max. 3/Team)
-> die besten 20 qualifizieren sich für die 2. Runde
2. Runde
-> startberechtigt sind die besten 20 aus Runde 1
-> bester Reiter aus 1. und 2. Runde wird Olympiasieger
-> bei Strafpunktegleichheit = Stechen

> Erklärung zum Reglement

Starts & Results »

EQWO.net berichtet LIVE aus Rio de Janeiro.
Startlisten & Ergebnisse
Starts & Results

Infos:
Infos zu den Olympischen Spielen gibt es also direkt auf EQWO.net

TV- und Livestream
TV & Livestream-Zeiten für die Pferdesportbewerbe in Rio 2016 gibt es hier

Offizielle Website
www.rio2016.com

Dieser Text wurde von EQUESTRIAN WORLDWIDE – EQWO.net verfasst und ist KEINE Pressemitteilung. Das Kopieren des Text- und Bildmaterials ist nicht gestattet.