Schmuckstücke am 5. April in München-Riem
Für jeden das passende Schmuckstück – Sondervorstellung der Süddeutschen Reitpferdeauktions-Kollektion am 29. März
Bei herrlichem Sonnenschein strahlten beim Fototermin die 27 auserwählten Kollektionspferde der Süddeutschen Reitpferdeauktion mit der Sonne um die Wette. Auf www.suedpferde.de präsentiert sich das Lot mit top aktuellen Videos und Fotos der Fachwelt. Live präsentieren die Macher Thomas Münch, Geschäftsführer der Süddeutschen Pferdezuchtverbände Vermarktungs GmbH, und Roland Metz, Vermarktungsleiter im Pferdezuchtverband Baden-Württemberg, ihre hochwertigen vierbeinigen Schmuckstücke der Reiterwelt am kommenden Samstag, dem 29. März 2014 um 19 Uhr in der Olympia-Reithalle in München-Riem. Auch die Geselligkeit soll an diesem Tag nicht zu kurz kommen: Es wird „angegrillt“ und die Brauerei Wildbräu spendet den beliebten Gerstensaft dazu.
Sancy v. Sir Donnerhall, eingerahmt von Thomas Münch (re.) und Roland Metz (li) © Hubert Fischer
Ein Blick in die Schmuckschatulle der Süddeutschen Reitpferdeauktion lohnt! Das vielfältige Dressurlot, von Jette, die jeden Reiter /in zum Strahlen bringt, den bewegungsstarken Rohdiamanten Bulgari, Fluorit, Lesotho Promise, Pink Dream und Larimar, zu den bereits mit Schleifen geschmückten Boston-Sohn Bergkristall, der bewegungsstarken und in Dressurpferdeprüfungen platzierten Quarzin oder Quoins, die beide vom Starvererber Quaterback abstammen, bis zum gekörten und geprüften Reithengst Cartier oder der eleganten Sir Donnerhall-Tochter Sancy – die Schmuckstücke lassen die Herzen der Dressurreiter/innen höher schlagen.
Bergkristall v. Boston, platziert in Reitpferdeprüfungen © Hubert Fischer
Die Springpferdekollektion bietet mit Amethyst von Asti Spumante und Centenary von Candillo zwei bereits in S-Springen platzierte und vielfach gesuchte Brillanten an. Mit Platzierungen in M- Springen bzw. M-Springpferdeprüfungen stehen Adami, und Wulfenit, eine Tochter des Winnnigmood v.d. Arenberg, der im internationalen Springsport unter Luciana Diniz glänzt, im Lot.
Amethyst v. Asti Spumante, der in S-Springen platziert ist © Hubert Fischer
Weitere vier- und fünfjährige Nachwuchsstars mit Platzierungen in der A- und L-Klasse wie Color, die Conte Cristo-Nachkommen Cullinan und Pandora, Longines, Louis Erard, der Monte Bellini-Sohn Millenium Star, einige vierjährige auffallend springende Talente wie Calcit, Chyta und Clarity die sich für die PSA-Tour 2014 empfehlen, sowie der für den Huntersport prädestinierte Ballas runden die Kollektion der Parcoursakrobaten ab.
Für jeden Reiter/in das passende Schmuckstück: Täglich können die Pferde nach vorheriger Anmeldung ausprobiert werden. Die Sondervorstellung am 29. März um 19 Uhr wird auf www.clipmyhorse.de live zu sehen sein.
Am Auktionstag, dem 5. April, findet nach dem Brunch um 12.30 Uhr die Abschiedspräsentation der Schmuckstücke statt. Anschließend wird zum Fachseminar mit Karin Hess-Müller „Von der Hand in den Sattel“ eingeladen. Großes Kino wird ab 15.30 Uhr in der Olymia-Reithalle geboten: Der Kinofilm Jappeloup wird die Besucher begeistern.
Das Abend-Büffet um 18 Uhr leitet den Countdown ein. Um 19 Uhr werden ein hochkarätiges Schauprogramm und die Verleihung der Schmuckstücke-Awards 2014 präsentiert. Die Auktion mit Auktionator Hendrik Schulze Rückamp aus Lonsee startet um 20 Uhr. DJ Bulli lädt ab 22 Uhr zur Disco in die Olympia-Reithalle ein. Der Eintritt am Auktionstag ist frei!
Ausführliche Informationen zu den Pferden stehen auf www.suedpferde.de.
Für weitere Informationen und Kontakte stehen Thomas Münch, Tel. 0170/5649051 und Roland Metz, Tel. 0171/4364651 bereit.
Quelle: Pressemeldung