Pressemitteilunge | CHI Donaueschingen – Sie weiß wie es geht: Isabell Werth, der Welt erfolgreichste Dressurreiterin, hat beim CHI Donaueschingen die Einlaufprüfung zum NÜRNBERGER Burg-Pokal gewonnen. Mit dem lackschwarzen Schönling QC Flamboyant OLD holte sich die Europameisterin im Dressurviereck 78,31 Prozent und setzte damit insgesamt eine Top Marke in der Serie für sieben bis neun Jahre alte Dressurpferde.
Der schwarze Beau gewann 2013 im Alter von fünf Jahren das Bundeschampionat der Dressurpferde und wechselte Ende 2014 in den Sportstall von Isabell Werth. Im vergangenen Jahr stellte Werths Mitarbeiter Niklaas Feilzer den Fidertanz-Nachkommen bei Turnieren vor, die Chefin selbst ritt Flamboyant bereits in Perl-Borg beim CDI 2015. Fasziniert sahen auch die Zuschauer beim CHI Donaueschingen erneut das außergewöhnliche Pferd im Prix St. Georg Spezial, das von der Ausbildung durch eine außergewöhnliche Reiterin immens profitiert. „Das ist mal ein Hingucker“, seufzte eine Zuschauerin hingerissen angesichts der runden Vorstellung.
Hinter Werth folgte Oliver Oelrich (Lengerich) mit dem acht Jahre alten Hannoveraner Hengst Dimaggio vor Isabell Werths einstigem Mitarbeiter Matthias Bouten (Sonsbeck), der den Hannoveraner Hengst Bodyguard knapp hinter Oelrich auf den dritten Rang pilotierte. Insgesamt 19 Paare treten beim CHI Donaueschingen zur Qualifikation zum Finale des NÜRNBERGER Burg-Pokals an – es ist die letzte Qualifikationsstation unter freiem Himmel.
Jung zum zweiten – Andersen gleich Erster
Das internationale Eröffnungsspringen des CHI Donaueschingen sicherte sich einer der besten dänischen Springreiter. Lars Bak Andersen, der seit rund zwei Jahrzehnten im schleswig-holsteinischen Elmshorn lebt, gewann das von der Uvex Sport Group präsentierte Eröffnungsspringen mit Lumbumbo. Der neun Jahre alte Wallach gehört Andersens malaysischen Partnern, der Familie Ratnasingham. Christina und ihr Bruder Neelan Jonathan Ratnasingham gewannen im August Mannschafts-Gold Springen bei den Southeast Asian Games. Und während die Geschwister eine kleine Pause machen, hat ihr Trainer Lars Bak Andersen u.a. Lumbumbo mit nach Donaueschingen gebracht. Hinter dem Dänen sorgte erneut Vielseitigkeitskönig Michael Jung für Schlagzeilen, denn der Grand Slam Gewinner pilotierte den neun Jahre alten Fischerdaily Impressed auf den zweiten Platz. Der Wallach ersetzt beim CHI Jungs Top-Springpferd Sportsman S.
Alessandra Reich mit Bario van T Martendonkerf im EY Cup
Die Oberösterreicherin und der 16-jährige Clinton I-Sohn Bario van T Martendonkerf platzierten sich im EY Cup über 1,40m mit fünf Strafüunkten in 73,64 Sekunden auf Rang fünf. Rang eins ging an Tobias Kuhlage (GER) mit Chacco’s Anna (0757,13).
Auftakt der Großen Tour: Sieg für den jungen Niederländer Kevin Jochems, Pech für Marcus Ehning
Morgens war es der Däne Lars Bak Andersen, abends der junge Niederländer Kevin Jochems, der den Auftakt der Großen Tour beim CHI Donaueschingen gewann. Der 22-jährige ließ mit Captain Cooper im Stechen der schweren Prüfung keine Sekunde „am Boden“ liegen und verwies damit den ein Jahr jüngeren Simon Widmann (Markt Schwaben) und Domburg van de Rechri auf den zweiten Platz. Ganz klar ein Triumpf der jungen Generation beim 61. Int. S.D. Fürst Joachim zu Fürstenberg-Gedächtnisturnier im Parcours.
Der Auftakt der Großen Tour führt am Sonntag ins Highlight des internationalen Turniers und das ist der Große Preis – S.D. Fürst Joachim zu Fürstenberg-Gedächtnispreis. Der wird im SWR Fernsehen von 13.00 bis 14.00 Uhr übertragen. Simon Widmann zählt zu den jungen Baden-Württembergern, die auch im European Youngster Cup Jumping bereits für Furore sorgten. Jetzt hat sich der junge Springreiter die Große Tour als Ziel gesetzt. Am Samstag im Championat setzt er auf ein anderes Pferd, Domburg, der seinem Reiter in Donaueschingen die ersten Weltranglistenpunkte gesichert hat, darf dann ein bisschen entspannen….
Weniger glücklich ließen es die Routiniers der Springszene angehen. Marcus Ehning, der nachmittags noch ein internationales Springen für sich entschied, musste mit Cristy seltene 12 Strafpunkte hinnehmen. Mannschafts-Europameister Denis Lynch (Irland) kassierte mit RMF Cecilie zwei Abwürfe und auch Gert-Jan Bruggink (Niederlande) verließ den Platz mit ungewöhnlichen 17 Strafpunkten wieder….
Dalera BB wieder vorn…
Dem Auftaktsieg folgte Triumpf Nummer zwei – Dalera BB und Jessica von Bredow-Werndl aus Aubenhausen gewannen auch die zweite Prüfung der Turnierserie „Stars von Morgen“. Dieses Mal mit mehr als 75 Prozent. Hinter der Bayerin reihte sich Beatrice Buchwald aus Dinslaken mit Rock for Westphalia vor Uwe Schwanz (München) mit Fifth Avenue ein. Drei Stuten also dominierten bei „Stars von Morgen“….
Chester Weber verliert „Boden“ im Hindernisfahren
Am ersten Tag wer des US-Amerikaner Chester Weber noch der strahlende Sieger der Dressur. Eine bessere Premiere hätte sich der Mann aus Florida mit in Donaueschingen also nicht wünschen können. Im Hindernisfahren allerdings verließ den US-Boy das Glück ein wenig. Nur Platz neun wurde es. Der Tscheche Jiri Nesval jr. sauste am sichersten durch das Hindernisfahren und direkt auch Platz eins vor den Franzosen Benjamin Aillaud. Während der im Vierspänner-Weltcup bereits für Furore sorgte, muss Weber die Hallenserie noch erobern und dafür ist Donaueschingen eine wichtige Station. Eigens für das Projekt Weltcup hat Chester Weber nämlich vier passende Pferde aus Kollegenbestand zusammengestellt und will nun noch zu den Top-Ten in den Qualifikation aufschließen. Am Samstag folgt im Fürstlich-Fürstenbergischen Schlosspark der Marathon – die Königsdisziplin im Vierspännersport. Dort werden auch Steffen Brauchle aus Laubheim heftig die Daumen gedrückt. Baden-Württembergs Vorzeigefahrer im Pony-Vierspänner wollte das Hindernisfahren nicht so ganz glücken. Die Niederländerin Marijke Hammink hat nach Rang drei in der Dressur und dem Sieg im Hindernisfahren im Marathon am Samstag alle Chancen auf ihrer Seite….
Ergebnisse Freitag, 15.09.2017
37 Einlaufprüfung zur Qualifikation zum NÜRNBERGER BURG-POKAL der Dressurreiter 2017
Nat. Dressurprüfung Kl. S* – St. Georg Special
1. Isabell Werth (Rheinberg), QC Flamboyant OLD, 1605.5 Punkte;
2. Oliver Oelrich (Lengerich), Desario, 1496;
3. Matthias Bouten (Sonsbeck), Bodyguard, 1492.5;
4. Matthias Alexander Rath (Kronberg), Beaulieu, 1475;
5. Nicole Casper (Donzdorf Alb), Birkhof’s Don Röschen FBW, 1452;
6. Mirja Block (Tübingen), FBW Sir Solitär, 1439.5
01 UVEX SPORTS GROUP GmbH & Co. KG präsentiert: Int. Springprüfung nach Fehlern und Zeit:
1. Lars Bak Andersen (Dänemark), Lumbumbo, 0 SP/56.42 sec;
2. Michael Jung (Horb), Fischerdaily Impressed, 0/57.40;
3. Tina Deuerer (Bretten), C T, 0/57.58;
4. Pius Schwizer (Schweiz), Askaria, 0/58.19;
5. Michael G Duffy (Irland), Chappo Chey, 0/58.27;
6. Michael Jung (Horb), Fischerchelsea, 0/58.71
13 European Youngster Cup, Int. Springprüfung nach Fehlern und Zeit (1.40 m)
1. Tobias Kuhlage (Hohenholt), Chacco’s Anna, 0 SP/57.13 sec;
2. Sascha Braun (Achern), Carigno II, 0/57.21;
3. Annette Bächle (Gundelfingen), Quite Easy, 0/69.25;
4. Jennifer Taxis (Reichenbach), Cameron, 4/61.70;
5. Alessandra Reich (Österreich), Bario van T Martendonkerf, 5/73.64;
6. Sophie Hinners (Vierden), Chengdu, 8/57.70
46 Amateur Trophy CDN, Nat. Dressurprüfung Kl. S*
1. Helga Stotmeister (RC Bodenseereiter Radolfzell), Di Napoli, 882.5 Punkte;
2. Tina von Briel (RZ Frese Immenhöfe e.V.), Huckleberry, 876;
3. Gabriele Matthes (PSV Onstmettingen), Dresemeyer, 859;
4. Kristin Biermann (RUFV Essen i.O.e.V.), Demirel, 853.5;
5. Nina Neuer (RFV Aubenhausen e.V.), Eliot, 848;
6. Alina Ganter (RV Mindelsee e.V.), Le Roc, 843
22 Preis der SDV Security GmbH, Villingen-Schwenningen, ESCON Spring Club – Large Tour
Int. Springprüfung nach Fehlern und Zeit (1.40 m)
1. Jacqueline Felber (ISR), A Touch of Grey, 0 SP/58.05 sec;
2. Jacqueline Felber (ISR), California de Laubry, 0/58.41;
3. Daniela Steffen-Baleri (SUI), Mighty de Riverland, 0/60.15;
4. Christiane Boos (GER), Kilar, 0/60.33;
5. Nico Haldy (GER), Quaid’s Lady F, 0/60.51;
6. Paris Morssinkhof (NED), Bayamo, 0/62.01
02 Int. Springprüfung mit Stechen (1.50 m), FEI Art. 238.2.2 – CSI3*
Sonderehrenpreis gegeben von Ricosta
1. Kevin Jochems (Niederlande), Captain Cooper, 0 SP/40.19 sec;
2. Simon Widmann (Markt Schwaben), Domburg van de Rechri, 0/41.24;
3. Mario Stevens (Molbergen), Banana Pancake, 4/37.11;
4. Felix Haßmann (Lienen), Cayenne Wz, 4/38.72;
5. Tina Deuerer (Bretten), Chanoc, 4/39.83;
6. Jeroen Dubbeldam (Niederlande), SFN Zenith, 8/57.51
09 Preis der Bad Dürrheimer Mineralbrunnen GmbH & Co. KG Heilbrunnen, Int. Springprüfung nach Fehlern und Zeit (1.35 m) für 7-jährige Pferde
1. Marcus Ehning (Borken), Qooper Z, 0 SP/60.14 sec;
2. Tobias Kuhlage (Hohenholt), Ambrosio d’Alcy, 0/60.66;
3. Sören Pedersen (Dänemark), Tailormade Chacladine, 0/64.22;
4. Julia Houtzager-Kayser (Österreich), Flow, 0/65.61;
5. Anna Gorbacheva (Russland), G’s Fabian, 0/66.81;
6. Steffen Eikenkötter (Geisterholz), Clintino, 0/68.48
43 PSA-Finale 2017 präsentiert von Familie V. André und dem FBW, Nat. Springpferdeprüfung Kl. A**
1. Aline Zipperle (RFV Maichingen u.U.), Quinto’s Championesse L, Wertnote 8.6;
2. Hanna Borst (RFV Jagstzell), Concetta B, 8.4;
3. Verena Karle (RSG Dettinger Alb), Caligulove, 8.0;
4. Thomas Kluge (RFV Murrhardt), Carontino As, 7.9;
5. Eileen Meier (RFV Würtingen), Graphik, 7.8;
6. Jan Müller (RV Ilsfeld), Cortonia, 7.7
49 Stars von Morgen, Nat. Dressurprüfung Kl. S***
1. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen), Dalera BB, 1426.5 Punkte;
2. Beatrice Buchwald (Dinslaken), Rock for Westfalia, 1361;
3. Uwe Schwanz (München), Fifth Avenue, 1319.5;
4. Susann Konrad Dr. (Radolfzell), Siena, 1307;
5. Jessica Neuhauser (Schweiz), Disaronno, 1305.5;
6. Max Wadenspanner (Erding), Sanwero, 1285.5
44 Prüfung der Familie Merkt, Nat. Dressurprüfung Kl. S*
1. Cosima von Fircks (RC Gut Adelsried am Starnberger See), Nymphenburg’s Easy Fellow, 874 Punkte;
2. Sophia Funke (RUFV Cappeln), Lousiana K, 872.5;
3. Mona-Sophie Bimmel (PSG Wellerhof Aspach), Dana, 846;
4. Julia Schneider (RFV Rottweil u.U.), Rockingham, 845;
5. Maren Schatz (RFV Pfullendorf), Dancing Mirena, 843;
6. Carolin Heckenberger (RSZ Josefshof im Winkel), Louisa, 841.5