Die nominierten Voltigierer für die Weltreiterspiele & die Junioren EM 2018 stehen...

WEG Tryon 2018, EM Kaposvar 2018

Die nominierten Voltigierer für die Weltreiterspiele & die Junioren EM 2018 stehen fest

BB | Voltigieren – Traditionell gibt OEPS Bundesreferent Manfred Rebel nach der Bundesländermannschaftsmeisterschaft die Nominierungen für die folgenden Championate bekannt. Team Austria für die Weltreiterspiele in Tryon (11. – 23. September/USA) und die Junioren EM in Kaposvar (01. – 05. August 2018/HUN) steht also fest.  Österreich wird in allen Klassen vertreten sein, lediglich bei den Herren in der Allgemeinen Klasse wurden nur zwei von drei Plätzen vergeben.

Jasmin Lindner und Lukas Wacha geben nach ihrer verletzungsbedingten Championatspause heuer in Tryon ihr Comeback. © Archivbild Andrea Fuchshumer
Jasmin Lindner und Lukas Wacha geben nach ihrer verletzungsbedingten Championatspause heuer in Tryon ihr Comeback. © Archivbild Andrea Fuchshumer

Nominierungen WEG  2018 Allgemeine Klasse

Einzel Damen:
Katharina Luschin – Fairytale – Maria Lehrmann (NÖ/VG Wildegg)
Lisa Wild – Fairytale – Maria Lehrmann (NÖ/VG Wildegg)
Jasmin Lindner – Dr. Doolittle – Klaus Haidacher (T/ VG Pill)

Einzel Herren:
Dominik Eder – Pipetto – Martin Eder (NÖ/UVT Eligius)
Ramin Rahimi – Royal Salut – Manuela Barosch (NÖ/ VG Club 43)
Keine 3. Entsendung

Pas de Deux:
Jasmin Lindner/Lukas Wacha – Dr. Doolittle – Klaus Haidacher (T/VG Pill)
Theresa Thiel/Stefan Csandl – Crossino – Karin Böhmer (NÖ/UVT Eligius)

Gruppe:
URC Wildegg/NÖ – Alessio – Maria Lehrmann
Lisa Wild
Katharina Luschin
Magdalena Riegler
Barbara Hruza
Nikolaus Luschin
Leonie Poljc

Nominierungen Junioren EM Kaposvar (HUN)

Einzel Damen:
Nicole Brabec – Royal Salut – Manuela Barosch (NÖ/ VG Club 43)
Lena Bachbauer – Raffaelo Nero – Cornelia Suitner (T/VG Seefeld)
Hannah Haigermoser – Lucky Night – Patrizia Horvat (S/UVT Salzburg Wals Schullergut)

Einzel Herren:
Georg Gabl – Raffaelo Nero – Cornelia Suitner (T/VG Seefeld)
Philip Clement – Dacia – Miriam Hilbert oder Dragon – Christina Stieglitz (NÖ VTZ Aequitas)
Fabian Lipp – Le Grand Chevalier – Eva Kreiner (ST/VG CRG Styria)

Pas de Deux:
Sarah Nagl/Clara Hotop – Fabis – Marcela Hoffmann (NÖ/ VG Breitenfurt)
Maja Kainz/Anna-Lena Makoru – Le Garcon du Coeur – Viktoria Mandl (K/ VG Klagenfurt)

Gruppe:
Club 43/NÖ – Don Quentin – Karen Asmera (NÖ)
Nicole Brabec
Stephanie Aberham
Sarah Kopp
Verena Brabec
Carmen Simon
Jana Matuschka