Gerfried Puck gewinnt Ostarichi Grand Prix in der Lake Arena

CSI2*, CSIYH1* Wiener Neustadt (AUT)

Gerfried Puck gewinnt Ostarichi Grand Prix in der Lake Arena

KS | Springreiten – Dieses Wochenende war beim CSI2* in Wiener Neustadt ganz schön viel los. Zahlreiche Österreichische und auch internationale Springreiter sind mit ihren Pferden in die Lake Arena gekommen. Aus Österreichischer Sicht wäre vor allem der Steirer und Alpenspanreiter Gerfried Puck zu erwähnen, der sowohl am Samstag, als auch am Sonntag das Hauptspringen gewinnen konnte.

Schon am Samstag im Großen Steinfeld Derby 2017 (1,45m) konnte sich Gerfried Puck auf der elfjährigen KWPN Stute Bo an erste Stelle setzen. Im Stechen ließ er mit 50,14 Sekunden und Null Fehlern die Konkurrenz hinter sich. Zweiter wurde der Deutsche Thomas Kleis auf der elfjährigen Westfalen Stute Fortune 17 (4/54,53). Den dritten Platz belegte der Niederländer Nuri Dijks auf dem zwölfjährigen KWPN Wallach Addison 11 (8/53,83).

Aber auch am Sonntag schlug der Steirer im Ostarichi Grand Prix (1,45m) wieder zu. Diesmal sattelte er die elfjährige KWPN Stute Bionda 3. Eine fehlerfreie Runde in 42,41 Sekunden sicherten ihn auch diesmal den Pokal. Zweiter wurde der Tscheche Ales Opatrny auf dem elfjährigen Oldenburger Wallach Balguero (0/42,77). Luiz Felipe De Azevedo Filho belebte mit der elfjährigen KWPN Stute Berdina (0/42,86) dem dritten Platz.

Ergebnisse, Freitag, 25.08.2017:
CSI2* – Elite Tours II (1,20m)
1. NEW YORK 17 – STEGMANN Quirin (GER) 0/60,88
2. CLIFFON – PICHLER Charlotte (AUT/NÖ) 0/64,59
3. FERANI PAULOWNA – SIMMONS Romilly (GBR) 0/65,57
4. COLETTA 3 – MAIER Reinhold (AUT/ST) 0/65,86
5. NEVERMIND 9 – GRAVEMEIER Nathalie (GER) 0/66,99
6. CAPRI FZ – HASNEDLOVA Michaela (CZE) 0/69,30
7. RUKKATO – SIMMONS Romilly (GBR) 0/69,54
8. EWINGS – KLAFTERBÖCK Alexander (GER) 0/71,11
9. ERAGON – FINK Sarah-Denise (AUT/ST) 0/71,95
10. CLINTON 2 – EBNER Nicole (AUT/W) 0/75,06
11. CONCHITA 118 – KLAFTERBÖCK Alexander (GER) 0/77,15
12. CASSINITAS – DE AZEVEDO Luiz Felipe Neto (GER) 0/77,65
Ergebnislink

CSI2* – Small Tour (1,25m)
1. CHOPIN DES DAMES – AL KUMEITI Mohammed (UAE) 0/59.05
2. FIREBALL 36 – TITSCH Carsten (GER) 0/59,542
3. SYDNEY ONE – BECK Gerald (AUT/B) 0/59,89
4. ALARIC DU CUIRASSIER – PICHLER Charlotte (AUT) 0/60,11
5. REMUS – KREISLOVA Natalie (CZE) 0/61,87
6. CHICCA – BETTSCHEN Pascal (SUI) 0/62,53
7. CANEESHA MANGALEY – DOMAINGO Benedikt (AUT/NÖ) 0/62,75
8. BELLE-E – FENCLOVA Vladislava (CZE) 0/64,80
9. LARRY 186 – HELLER Sophia (SUI) 0/65,04
10. EVITA – CIBERE Radovan (SVK) 0/65,64
11. CULINA 5 – SIXT Johanna (AUT/B) 0/65,96
12. SACCO SAINT JUST – SCHWEIDLER Vanessa (AUT/NÖ) 0/66,34
Ergebnislink

CSI2* – Big Tour – V.H.A. Championat 2017 (1,45m)
1. CHE GUEVARA 17 – OPPERMANN Jörg (GER) 0/48,90
2. COLIN VI – BETTSCHEN Pascal (SUI) 0/49,42
3. CHACITO – DE AZEVEDO FILHO Luiz Felipe (BRA) 0/52,84
4. CHACCIENY – ZUVADELLI Paolo Adamo (ITA) 4/51,01
5. EH QUERRY – ZAMANA Matteo (ITA) 4/53,34
6. CELTION – AL QASSIMI Shk. Majid Bin Abdullah (UAE) 1/82,05
7. BUPINA – BASSAN Filippo (ITA) 4/72,78
8. OLIVER TWIST BAY – KAINICH Davide (ITA) 4/73,10
9. CHA CHA CHA 7 – AL MUHAIRI Abdullah Humaid (UAE) 4/73,64
10. BIONDA 3 – PUCK Gerfried (AUT/ST) 4/74,21
11. ASKABAN – KÖFLER Dieter (AUT/K) 4/74,75
12. CHADES OF BLUE – KLEIS Thomas (GER) 4/75,62
13. FIXDESIGN VAN DUTCH – LEVI Giulia (ITA) 4/76,21
14. FOR KASH – MÜLLER Kathrin (GER) 4/76,50
15. AL PACINO 62 – CHRIST Jens (GER) 4/76,65
16. LEONIDA – INSELVINI Luca (ITA) 4/77,25
17. NUMBER ONE 32 – NAGEL Björn (GER) 4/77,59
Ergebnislink

CSI2* – Medium Tour (1,35m)
1. SENTIMENTO – TITSCH Carsten (GER) 0/59,37
2. ARIAN – KAINICH Davide (ITA) 0/61,74
3. QUITE BEAUTY – COATA Luca (ITA) 0/61,96
4. CAPO 22 – SCHÄFER Kai (GER) 0/62,57
5. PHILADELPHIA – KUKACKA Michal (CZE) 0/63,82
6. LUFTIKUS BOY – SZÁSZ Sándor (HUN) 0/64,20
7. STAKKATA – KÖFLER Dieter (AUT/K) 0/64,47
8. CHIVAS REGAL 12 – MAKOWEI Philipp (GER) 0/65,15
9. SILBERPFEIL M – KLEIS Thomas (GER) 0/65,50
10. CONCORD 60 – ERNSTING Karin (GER) 0/65,62
11. CORMINA 4 – NAGEL Björn (GER) 0/68,77
12. MACAO – ERNSTING Karin (GER) 0/69,12
Ergebnislink

Samstag, 26.08.2017:
Youngster Tour – 5 year old horses (1,20m)
1. HELINKA – STANGELOVA Monika (SVK) 0/46,06
2. HAPPY TIME – MAINTZ Mario (GER) 0/50,23
3. CADENZ – MAINTZ Mario (GER) 0/51,12
4. NECOFINO – BISTAN Stefanie (AUT/NÖ) 0/59,93
5. IDEFIX DEL LAGHETTO – KOTALIK Matej (CZE) 4/45,16
6. OHLALA 13 – MÜLLER Alexander (GER) 4/48,85
7. GREY CHESTER 2 – SCHÄFER Nina (GER) 4/49,22
8. CINCINNATI 33 – MÜLLER Alexander (GER) 4/50,19
9. CARTAL – VIEHWEG Michael (GER) 4/54,58
10. CUBECK G Z – JANOUT Alice (AUT/NÖ) 1/86,33
11. ELEGANCE – CIBERE Radovan (SVK) 1/86,83
Ergebnislink

Youngster Tour – 6 year old horses (1,30m)
1. DIAROLA GC 2011 Z – KAINICH Davide (ITA) 0/48,26
2. G STAR 8 – MÜLLER Kai (GER) 0/48,36
3. NIMBUS – BONEV Ivaylo (BUL) 0/49,41
4. LAURENS – S – SCHOONBROODT- DE AZEVEDO Celine (BEL) 0/49,57
5. CONTHAQUICK – RODOVA Michaela (CZE) 0/50,01
6. GEOFFREY VDV Z – KAINICH Davide (ITA) 0/50,16
7. BINGO DU PARC – PUCK Gerfried (AUT/ST) 4/48,90
8. GENTLE BLUE BE – HANULAY Juraj (SVK) 4/50,47
9. NICKELBACK D’IVE Z – PUCK Gerfried (AUT/ST) 1/83,46
10. A GRACE LADY – FISCHER Gregor (GER) 4/74,42
11. CLASSIC WHITE 2 – FISCHER Gregor (GER) 4/74,95
12. DONNA I – TITSCH Carsten (GER) 4/75,12
Ergebnislink

Youngster Tour – 7 year old horses (1,40m)
1. COSIMO 59 – MAINTZ Mario (GER) 0/47,75
2. HENKEL’S CASALL – KONTIO Anna-Julia (FIN) 0/51,44
3. VALERIKA – LIS Aleksandr (BLR) 0/51,92
4. FOR FUN VT – PUCK Gerfried (AUT/ST) 4/50,60
5. FULL SWING BH – ZAK Michal (SVK) 1/81,08
6. CAMARO L – MAINTZ Mario (GER) 1/81,18
7. NAOMI Z – LIPPI BRUNI Rebecca (ITA) 4/80,98
8. FLASHDANCER – ZAK Michal (SVK) 5/81,19
9. FLICK FLACK – SCHLEMMER Siegfried (AUT/ST) 5/82,42
10. BEN HARDY – VIEHWEG Michael (GER) 5/82,89
11. DER DROSTE – SCHÄFER Kai (GER) 8/80,45
12. FAYLISTA – ERNSTING Karin (GER) 9/81,27
Ergebnislink

Grosses Steinfeld Derby 2017 – Final Medium Tour (1,45m)
1. BO – PUCK Gerfried (AUT/ST) 0/50,14 i.St.
2. FORTUNE 17 – KLEIS Thomas (GER) 4/54,53 i.St.
3. ADDISON 11 – DIJKS Nuri (NED) 8/53,83 i.St.
4. STAKKATA – KÖFLER Dieter (AUT/K) i.St. ausgeschl.
5. ARIAN – KAINICH Davide (ITA) i.St. ausgeschl.
6. PICCOLO S – ZUVADELLI Paolo Adamo (ITA) 4/128,53
7. LA FILLE ROUGE – BABANITZ Bianca (AUT/NÖ) 4/128,78
8. OREAL DES ETAINS Z – TITSCH Carsten (GER) 4/130,87
9. REVOLUTION EH – ZAMANA Matteo (ITA) 4/132,62
10. IDARIO VAN HET NETEHOF- OPATRNY Ales (CZE 4/135,87
11. AMAZING 27 – BONEV Ivaylo (BUL) 4/136,53
12. MACAO – ERNSTING Karin (GER) 4/138,09
13. CHARLEMAGNE – BETTSCHEN Pascal (SUI) 4/139,25
Ergebnislink

Final Premium Tour (1,35m)
1. CHICAGO 109 – WIDMANN Simon (GER) 0/38,49 i.St
2. CHIVAS REGAL 12 – MAKOWEI Philipp (GER) 0/38,97
3. SILBERPFEIL M – KLEIS Thomas (GER) 0/41,14 i.St
4. DOLLTAIRE – SCHOONBROODT- DE AZEVEDO Celine (BEL) 0/41,80 i.St
5. ACORAT 5 – CHRIST Jens (GER) 4/37,96 i.St
6. CORALLE 41 – GRAVEMEIER Hendrik (GER) 4/39,40 i.St
7. BACK HOME – RUPPERT Maximiliane (GER) 4/44,31 i.St
8. GOLDEN GUN – KÖFLER Dieter (AUT/K) 1/71,28
9. B. RUBERTHA R 52 – RODOVA Michaela (CZE) 1/73,62
10. QUIDAM DE REVEL 3 – DEL PRETE Luigi (ITA) 4/63,59
11. UGAULIN DU BOSQUETIAU – TITSCH Carsten (GER) 4/64,21
12. CHARLES G 2 – KONTIO Anna-Julia (FIN) 4/64,44
Ergebnislink

Sonntag, 27.08.2017
Final Small Tour (1,30m)
1. CHOPIN DES DAMES – AL KUMEITI Mohammed (UAE) 0/28,14 i.St
2. MACCARIO B – TITSCH Carsten (GER) 0/28,40 i.St
3. CHICCA – BETTSCHEN Pascal (SUI) 0/29,52 i.St
4. BALOUGIRL – LEVI Giulia (ITA) 0/30,38 i.St
5. LYONEL D – CIBERE Radovan (SVK) 0/31,01 i.St
6. AZALIA – MILANI Giulia (ITA) 0/31,15 i.St
7. CAPRICE SC – CHRIST Jens (GER) 0/31,32 i.St
8. RONALDO 21 – ÜBERBACHER Miriam (AUT) 0/32,50 i.St
9. CARDHU – GOSZCZYNSKI Bartosz (POL) 0/32,54 i.St
10. CEVIANO DH Z – RODOVA Michaela (CZE) 0/32,92 i.St
11. VALENTO LE GRAND – STEGMANN Quirin (GER) 0/33,29 i.St
12. EVITA – CIBERE Radovan (SVK) 0/34,00 i.St
13. FEMME FATALE – KLAAS Ann-Christin (GER) 0/35,14 i.St
14. DOBY – EMERŠIC POTOCNIK Barbara (SLO) 0/35,77 i.St
15. GAKARI J – RADIN Francesca (ITA) 0/37,24 i.St
16. DIAMOND TRANSPORTER – SPENLENHAUER Alexandra (FRA) 0/38,02 i.St
Ergebnislink

Elite Tour II (1,20m)
1. NEW YORK 14 – STEGMANN Quirin (GER) 0/46,45
2. ZATINO – PETRIC Philipp (AUT/W) 0/46,51
3. VIENNA XII – WALLENKO Dagmar (AUT/ST) 0/46,63
4. UGUE DU PADDOCK – HASNEDLOVA Michaela (CZE) 0/48,92
5. ELLA VI – KELLETT Madeleine (GBR) 0/50,12
6. UNO – FALKE Paulina (GER) 0/50,76
7. DAMIRO VD DRESSELING – AFFI Nadia (DEN) 0/53,86
8. GLOBAL NAUTICA – SCHWEMBERGER Benjamin (AUT/T) 0/53,98
9. CASILIUS – VARGA Kristóf (HUN) 0/57,77
10. COLETTA 3 – MAIER Reinhold (AUT/ST) 4/45,71
11. GODIVAR VAN HET GOOR – HERRMANN Ines (AUT/ST) 4/49,02
12. LYZZ THE AWESOME – HEGER Theresa (GER) 4/52,88
13. CAPRI FZ – HASNEDLOVA Michaela (CZE) 8/47,39
14. LORD’S LISA – SALZBURGER Selena (AUT/T) 8/56,50
Ergebnislink

Ostarichi Grand Prix 2017 (1,45m)
1. BIONDA 3 – PUCK Gerfried (AUT/ST) 0/42,41 i.St.
2. BALGUERO – OPATRNY Ales (CZE) 0/42,77 i.St.
3. BERDINA – DE AZEVEDO FILHO Luiz Felipe (BRA) 0/42,86 i.St.
4. VENUS DE L’EYRE – SCHOONBROODT- DE AZEVEDO Celine (BEL) 0/44,08 i.St.
5. CHADES OF BLUE – KLEIS Thomas (GER) 0/46,69 i.St.
6. CHELSEA 96 – MAKOWEI Philipp (GER) 0/47,85 i.St.
7. COLIN VI – BETTSCHEN Pascal (SUI) 17/65,09 i.St.
8. BUPINA – BASSAN Filippo (ITA) 4/63,91
9. OREAL DES ETAINS Z – TITSCH Carsten (GER) 4/66,13
10. WKD DIVA – EL DAHAN Sameh (EGY) 4/67,72
11. CHE GUEVARA 17 – OPPERMANN Jörg (GER) 4/68,85
12. ASKABAN – KÖFLER Dieter (AUT/K) 4/68,94
Ergebnislink

Good Bye Competition – Last Chance
1. ARUNNA – BRENNER Andreas (GER) 65/45,46
2. TSUNAMI DE HUS – AL OWAIS Mohammed Ahmed (UAE) 65/45,62
3. PIA LOTTA 1 – SCHÄFER Nina (GER) 65/51,04
4. CALIMBA 19 – SCHÄFER Nina (GER) 65/55,23
5. TINY BOY – FORMILLI FENDI Flaminia (ITA) 65/57,61
6. CALLISTO 17 – SCHÄFER Kai (GER) 65/58,20
7. OKTAVIAN 17 – SCHÄFER Kai (GER) 65/58,58
8. VDL FAKIR – OPATRNY Ales (CZE) 65/65,48
9. BALINA 5 – KREISLOVA Natalie (CZE) 6/72,61
10. LUXUS PUR – DOMAINGO Benedikt (AUT/NÖ) 59/55,94
11. EASY BOY – PUCK Gerfried (AUT/ST) 54/73,09
12. CLINTANA W Z – BRENNER Andreas (GER) 51/55,91
Ergebnislink

Starts and Results »
www.lake-arena.at

Dieser Text wurde von EQUESTRIAN WORLDWIDE – EQWO.net verfasst und ist KEINE Pressemitteilung. Das Kopieren des Text- und Bildmaterials ist nicht gestattet.

Merken