CM | Vielseitigkeit – Wie für die Dressurreiter gilt auch für die Vielseitigkeitsreiter die Leistungssportreform des Deutschen Olympischen Sportbunds (DOSB). Nun wurde der Olympia-, Perspektiv- und Nachwuchskader 1 (U 25) bekannt gegeben:
Olympiakader:
Sandra Auffarth mit Opgun Louvo
Andreas Dibowski mit FRH Butts Avedon, Barbados, Corrida, It’s Me xx und Llanero
Bettina Hoy mit Designer
Michael Jung mit fischerRocana FST
Ingrid Klimke mit Horseware Hale-Bob OLD
Julia Krajewski mit Samourai du Thot und Chipmunk FRH
Andreas Osthold mit So is et und Corvette
Kai Rüder mit Colani Sunrise
Josefa Sommer mit Hamilton
Perspektivkader
Felix Etzel mit Bandit
Marina Köhncke mit Let’s Dance
Jörg Kurbel mit Entertain You
Anna-Maria Rieke mit Petite Dame
Claas Hermann Romeike mit Cato
Falk-Filip-Finn Westrich mit FBW Gina K
Nachwuchskader 1 (U25/Perspektivisch)
Nicolai Aldinger mit Newell und Tactic
Vanessa Bölting mit Carlson
Leonie Kuhlmann mit Cascora
Ben Leuwer mit NZB Port Royal
Julia Mestern Beek/SHO) mit Grand Prix Iwest;
Anna Siemer mit FRH Butt’s Avondale und Chloe
Christoph Wahler mit Green Mount Flight
Jörn Warner mit Castle King
Nachwuchskader 1
Dies war der ehemalige C-Kader, in den Reiter berufen werden, die die Leistungsperspektive für die erfolgreiche Teilnahme an Europameisterschaften ihrer Altersklasse haben.
NK 1 (U21/Junge Reiter):
Katharina Grupen mit Royal Favourite
Hanna Knüppel mit Carismo und Calesco
Tina Krüger mit Dolce Mia
Hella Meise mit First Flight’s Beauty
Anais Neumann mit Inka van die Vrobiehoeve
Flora Reemtsma mit Löwenstein
Jerome Robiné mit Quaddeldou R und Guccimo R
Lara Schapmann mit Quinzi Royal
NK 1 (U18/Junioren):
Ann-Cathrin Bierlein mit Double Diamond
Greta Busacker mit Coco Maurice
Alina Dibowski mit Barbados und Brennus
Hella Jensen mit Luzi Caro
Anna-Lena Schaaf mit Fairytale
Brandon Schäfer-Gehrau mit Fräulein Frieda
Josephine Schulze Bisping mit Abke’s Boy
Joelle Celina Selenkowitsch mit Akeby’s zum Glück
NK 1 (U16/Ponyreiter):
Helena Bottermann mit Nibelungenstern
Lea-Sophie Gasenzer mit Emily
Maxima Homola mit Lalube und Nutcracker
Jana Lehmkuhl mit Veith
Antonia Locker mit Andante D
Emily Roberg mit Sandro
Marie Schreiber mit Diabas und Cool Man
Nachwuchskader 2
Der Nachwuchskader 2 ist der ehemalige D/C Kader.
NK 2 (U16/Junioren):
Calvin Böckmann mit Altair de la Cense
Libussa Lübbeke mit Darcy F und Naiana
Nina-Carlotta Meiners mit Emmi M
Isabel Mengeler mit Checkred
Kaya Thomsen mit Caspar.
NK 2 (U21/Junge Reiter):
Antonia Baumgart mit Little Rose, Rapunzel vom Quellhof und Lamango
Emma Brüssau mit Donnerstag und Dark Desire
Fritz Ludwig Lübbeke mit Caramella und Caramia
Gesa Staas mit St.Stacy
Charlotte Whittaker mit Lady Brown
Johanna Zantop mit FBW Santanas Boy