Startreihenfolge der Young Rider, Youth Rider und Senior Rider

FEI World Reining Championship Givrins (SUI)

Startreihenfolge der Young Rider, Youth Rider und Senior Rider

feiworldreiningchampionshipsCM – Der letzte Tag der FEI World Reining Championships und European Youth and Young Rider Championships wird aufregend! Angeheizt von den Erfolgen der letzten Tage kämpfen 21 Seniors um den Titel des Weltmeisters. In der Klasse der Young Riders gehen 19 Pferd-Reiter-Paare an den Start, bei den Junior Riders sind es ebenfalls 19. Die Österreicherin Celina Bachleitner ist die erste Starterin des Tages.

Bernard Fonck feuert Matteo Manuel Bonzano lautstark an. © EQWO.net / Christine Mühlthaler
Matteo Manuel Bonzano (ITA) ist der Favorit der Junior Riders. © EQWO.net / Christine Mühlthaler

In der EM der Young Riders haben die beiden Österreicherinnen Lara Käfer auf Easter Sunshine GE und Anna Lisec mit Tari Whizin eine Chance auf eine Medaille. Für Deutschland haben sich fünf Pferd-Reiter-Paare in dieser Klasse qualifiziert. Nach dem gestrigen Bewerb heißt die Favoritin bei den Young Riders Gina Schumacher (GER). Das Young Rider Team aus Deutschland konnte mit starken Ritten die Teamwertung für sich entscheiden und wird heute wieder ihr Bestes geben. Wie überzeugt das deutsche Team, auch das der Senior Riders, von ihrem Können ist, hört ihr in folgendem Interview mit Grischa Ludwig und Alexander Ripper:

Drei Österreicher (Tina Künstner-Mantl auf Nu Chexomatic, Martin Mühlstätter und Gotta Gold Chain und Rudi Kronsteiner im Sattel von AB Peppy Diamond) sind ab 16.00 Uhr für Österreich im Einsatz. EQWO.net Reporter sind live vor Ort – seht die aktuellsten Stories auf snapchat (EQWO_reporter)!

FEI Europ. Reining Champ. Junior Riders Individual Finals Drawlist
1. PAINTBALL GUN – CELINA BACHLEITNER (AUT)
2. STEPPIN WITH CLASS – SOPHIA LUKACIKOVA (SVK)
3. DON JOHN ESCAPE BB – JINKE STEVENS (BEL)
4. IM SMART AND WIMPY – NIMROID VANNIETVELT (BEL)
5. CHEXIMATIC – AXEL PESEK (FRA)
6. SMART A LITTLE – ISOBEL LE PLA (GBR)
7. ROYAL BOOM N NIC BB – FELIX LARSSON (SWE)
8. DUN OK DUN – KITTY VERONIKA HORVATH (HUN)
9. GUN CHIC NIC – FIONA HOWARD (GBR)
10.NEW DOC PEPPY CAT – MARGAUX LEGRAND (FRA)
11.FR GUNNER B SISI – JOHANNES HEIL (GER)
12.WIMPY DUAL STEP – GIORGIA BUCCINI (ITA)
13.SNAPPLEJACK – IRENE MERLOTTI (ITA)
14.ARC PLEASETOGUNYOU – LISA WERDANER (ITA)
15.TOOSEXY FOR RICOCHET – BERT COECKELBERGH (BEL)
16.GREAT DUN PISTOL – MARTINA BALDELLI (ITA)
17.PROSECCO ENTERPRISE – FRANZISKA WALLNER (GER)
18.CHICKEN SANDWICH – MARIE BARALON (FRA)
19.HIGH POINT REINER – MATTEO MANUEL BONZANO (ITA)

Hier geht es zum Livescore – Startzeit: 10.15 Uhr

FEI Europ. Reining Champ. Young riders Individual Finals Drawlist
1. IVEGOTTAFOOTWORK – KIMBERLY NOELS (BEL)
2. IMA LIL PEPTOvBRENDA LESNICZAKOVA (CZE)
3. READY TO SPOOK – ALESSIA SIMONCINI (ITA)
4. SMART EBONY ORIMA – FANNY BANOVICS (HUN)
5. EASTER SUNSHINE GE – LARA KAEFER (AUT)     
6. RAMBO BO SUN – MADDALENA ESTI (ITA)
7. WIMPYS LIL PRIZE – AMBER HEIBUCHEL (BEL)
8. STEADYS WR DIAMONDS – INDY HENRARD (BEL)
9. SCARLET SUGAR JAC – KATHARINA RAMM (GER)
10.STEPINLINEvNATHALIE HENZI (SUI)
11.CJ WHIZ – BO BRUTSAERT (BEL)
12.DUALIN SURPRISE – NICO SICURO (ITA)
13.MANDYS LITTLE MAGNUM – ANNA VOSS (GER)
14.SMOKING IN STARLIGHT – FRANZISKA EUFINGER (GER)
15.TOPGUN SHOWTIME – ANDREA PEDROTTI (ITA)
16.TARI WHIZIN – ANNA LISEC (AUT)     
17.RASCAL SENSATION – JAKOB BEHRINGER (GER)
18.SNIPS GOTTA BUD – ENRICO SCIULLI (ITA)
19.ARC GUNS M OAKS – GINA SCHUMACHER (GER)

Hier geht es zum Livescore – Startzeit 13.00 Uhr

SVAG FEI WRC 2016 SEN. IND. FINAL COMPETITION Drawlist
1. LENAS DRAWIN HIS GUN – PAOLO FABBRI (ITA)
2. CHICKS SMOKINGUN – MOREY FISK (CAN)
3. NU CHEXOMATIC – TINA KUENSTNER-MANTL (AUT)     
4. GUNSPINNER – BASTIEN BOURGEOIS (FRA)
5. WIND ER UP WIMP – SHANE ALLEN BROWN (USA)
6. MR ELECTRIC SPARK – KARI ANNA KLINGENBERG (USA)
7. DUN IT WITH A SPLASH – DANIEL KLEIN (GER)
8. RS POLYPHEMUS JAC – PIERLUIGI CHIOLDO (ITA)
9. YANKEE GUN – GENNARO LENDI (ITA)
10.USS N DUN IT – ELIAS ERNST (GER)
11.SLJ SMART DOC – GIOVANNI MASI DE VARGAS (ITA)
12.RSD ONE HOT DEAL – TROY L HEIKES (USA)
13.HOLLYS ELECTRICSPARK – ALEXANDER RIPPER (GER)
14.AB PEPPY DIAMOND – RUDI KRONSTEINER (AUT)     
15.AT ANDREWOOD – GUGLIELMO FONTANA (ITA)
16.NIC RICOCHET – ANN FONCK (BEL)
17.WHIZASUNNYSAILOR BB – CIRA BAECK (BEL)
18.GR HUG A JEWEL – DOMINIK REMINDER (GER)
19.GOTTA GOLD CHAIN – MARTIN MUEHLSTAETTER (AUT)
20.GWHIZ IM SMART – GRISCHA LUDWIG (GER)
21.SMART N SPARKIN – BERNARD FONCK (BEL)

Hier geht es zum Livescore – Startzeit 16.00 Uhr

Starts and Results »
Livestream »
www.worldreiningchampionships2016.com

> Folge uns auf Snapchat
> Folge uns auf Facebook
> Folge uns auf Twitter
> Folge uns auf Youtube
> Folge uns auf Instagram

Dieser Text wurde von EQUESTRIAN WORLDWIDE – EQWO.net verfasst und ist KEINE Pressemitteilung. Das Kopieren des Text- und Bildmaterials ist nicht gestattet.