Rot-weiß-rote Auftaktsiege in Lamprechtshausen – Nations Cups Teams der Junioren & Young...

CSIO Amadeus Junior Specials Lamprechtshausen (S)

Rot-weiß-rote Auftaktsiege in Lamprechtshausen – Nations Cups Teams der Junioren & Young Rider fixiert

CSIO Amadeus Junior Specials Lamprechtshausen – Der erste von vier Tagen bei den CSIO Amadeus Junior Specials in Lamprechtshausen (S) ist vorbei. Österreichs größtes Nachwuchsturnier im Springreiten ging mit rot-weiß-roten Sieg von Michele Ruth (NÖ) in der Junior Small Tour sowie Klara Goess-Saurau (B) in der Pony Small Tour erfreulich los. Durch Miriam Berger (S), Pia Sophie Semorad (B), Viktoria Lindner (OÖ), David Moser (OÖ), Magdalena Margreiter (NÖ), Johanna Goess-Saurau (B), Jessica Vonach (V), Isabel Starke (K), Lisa Maria Räuber (NÖ), Katharina Biber, Dominik Juffinger (T), Josefina Goess-Saurau (B), Felix Koller (OÖ), Lisa Maria Rudigier (V), Alessandra Reich (OÖ), Elisabeth Knaus (St), Lena Binder (NÖ) und Denise Ruth (NÖ) gab es weitere rot-weiß-rote Erfolge zu feiern.

Amadeus Junior Specials in Lamprechtshausen. © Fotoagentur Dill
Mit Klaus feierte Michele Ruth (AUT/NÖ) den Sieg in der Junior Small Tour bei den Amadeus Junior Specials in Lamprechtshausen. © Fotoagentur Dill

Wer reitet für Österreich im Nations Cup der Junioren und Young Rider?
Nach den heutigen Einlaufprüfungen hat Österreichs Chef d’Equipe Anton Martin Bauer für die morgigen Nationenpreise der Junioren (11:30 Uhr) und Young Rider (15:30 Uhr) folgende Reiter-Pferde-Duos nominiert:

Österreichische Equipe Nationenpreis Junioren (1.40 m)
Anna Markel – Cascaro
Isabel Starke – George Clooney 6
Jessica Vonach – Emely
Lisa Maria Räuber – Cuyano
Startliste Nationenpreis Junioren »

Österreichische Equipe Nationenpreis Young Rider (1.45 m)
Felix Koller – Captain Future 3
Lorenz Chwoyka – Calamiros
Josefina Goess-Saurau – Phantastic 2
Laura Sutterlüty – Saphir VIII
Startliste Nationenpreis Young Rider »

Michele Ruth (AUT/NÖ) und Klaus auf der Ehrenrunde der Junior Small Tour bei den Amadeus Junior Specials in Lamprechtshausen. © Fotoagentur Dill
Michele Ruth (AUT/NÖ) und Klaus auf der Ehrenrunde der Junior Small Tour bei den Amadeus Junior Specials in Lamprechtshausen. © Fotoagentur Dill
Johannes Schuster (GER) feierte in der Young Rider Small Tour bei den Michele Ruth (AUT/NÖ) und Klaus auf der Ehrenrunde der Junior Small Tour bei den Amadeus Junior Specials in Lamprechtshausen heute einen Doppelsieg. © Fotoagentur Dill
Johannes Schuster (GER) feierte in der Young Rider Small Tour bei den Amadeus Junior Specials in Lamprechtshausen heute einen Doppelsieg. © Fotoagentur Dill
Johannes Schuster (GER) und Nemo entschieden die Young Rider Small Tour bei den Amadeus Junior Specials in Lamprechtshausen für sich. © Fotoagentur Dill
Johannes Schuster (GER) und Nemo entschieden die Young Rider Small Tour bei den Amadeus Junior Specials in Lamprechtshausen für sich. © Fotoagentur Dill
Mit PSS Denver wurde Magdalena Margreiter (AUT/NÖ) in der heutigen Young Rider Small Tour bei den Amadeus Junior Specials in Lamprechtshausen Dritte. © Fotoagentur Dill
Mit PSS Denver wurde Magdalena Margreiter (AUT/NÖ) in der heutigen Young Rider Small Tour bei den Amadeus Junior Specials in Lamprechtshausen Dritte. © Fotoagentur Dill
Die Italienerin Olimpia Bargagni siegte mit Viorike in der Junior Big Tour bei den Amadeus Junior Specials in Lamprechtshausen. © Fotoagentur Dill
Die Italienerin Olimpia Bargagni siegte mit Viorike in der Junior Big Tour bei den Amadeus Junior Specials in Lamprechtshausen. © Fotoagentur Dill
Für Jessica Vonach (AUT/V) und Cartoon 2 gab es heute Rang vier in der Junior Big Tour bei den Amadeus Junior Specials in Lamprechtshausen zu feiern. © Fotoagentur Dill
Für Jessica Vonach (AUT/V) und Cartoon 2 gab es heute Rang vier in der Junior Big Tour bei den Amadeus Junior Specials in Lamprechtshausen zu feiern. © Fotoagentur Dill
Mit einem überragenden Vorsprung sicherte sich Allegra Ieraci (ITA) heute den Sieg in der Young Rider Big Tour bei den Amadeus Junior Specials in Lamprechtshausen. © Fotoagentur Dill
Mit einem überragenden Vorsprung sicherte sich Allegra Ieraci (ITA) heute den Sieg in der Young Rider Big Tour bei den Amadeus Junior Specials in Lamprechtshausen. © Fotoagentur Dill
Tolle Leistung von Josefina Goess-Saurau (AUT/B), die mit Phantastic und SIEC Castillo die Ränge zwei und vier in der Young Rider Big Tour bei den Amadeus Junior Specials in Lamprechtshausen holte. © Fotoagentur Dill
Tolle Leistung von Josefina Goess-Saurau (AUT/B), die mit Phantastic und SIEC Castillo die Ränge zwei und vier in der Young Rider Big Tour bei den Amadeus Junior Specials in Lamprechtshausen holte. © Fotoagentur Dill
Mit Captain Future sicherte sich Felix Koller (AUT/OÖ) Platz drei in der Young Rider Big Tour bei den Amadeus Junior Specials in Lamprechtshausen. © Fotoagentur Dill
Mit Captain Future sicherte sich Felix Koller (AUT/OÖ) Platz drei in der Young Rider Big Tour bei den Amadeus Junior Specials in Lamprechtshausen. © Fotoagentur Dill
Bei den Amadeus Junior Specials in Lamprechtshausen hatte Klara Goess-Saurau mit Jorrit die Nase in der Pony Small Tour vorne. © Fotoagentur Dill
Bei den Amadeus Junior Specials in Lamprechtshausen hatte Klara Goess-Saurau mit Jorrit die Nase in der Pony Small Tour vorne. © Fotoagentur Dill
Martina Simoni (ITA) war in der Children Small Tour bei den Amadeus Junior Specials in Lamprechtshausen siegreich. © Fotoagentur Dill
Martina Simoni (ITA) war in der Children Small Tour bei den Amadeus Junior Specials in Lamprechtshausen siegreich. © Fotoagentur Dill
Alpenspan Teamreiterin Lena Binder (AUT/NÖ) konnte sich mit Imany VD Middelstede und Panni in der Children Small Tour bei den Amadeus Junior Specials in Lamprechtshausen platzieren. © Fotoagentur Dill
Alpenspan Teamreiterin Lena Binder (AUT/NÖ) konnte sich mit Imany VD Middelstede und Panni in der Children Small Tour bei den Amadeus Junior Specials in Lamprechtshausen platzieren. © Fotoagentur Dill
Sascha Braun (GER) holte mit Rahmannshof's Seraphine den EY Cup Opening Sieg bei den Amadeus Junior Specials in Lamprechtshausen. © Fotoagentur Dill
Sascha Braun (GER) holte mit Rahmannshof’s Seraphine den EY Cup Opening Sieg bei den Amadeus Junior Specials in Lamprechtshausen. © Fotoagentur Dill
Österreichs Dominik Juffinger (T) und Neugschwent's Lady Sandro belegten im EY Cup Opening bei den Amadeus Junior Specials in Lamprechtshausen Platz drei. © Fotoagentur Dill
Österreichs Dominik Juffinger (T) und Neugschwent’s Lady Sandro belegten im EY Cup Opening bei den Amadeus Junior Specials in Lamprechtshausen Platz drei. © Fotoagentur Dill

Ergebnisüberblick CSIO Lamprechtshausen – Donnerstag, 18.05.2017

01 – CSIJ Junior Small Tour
Against the clock 1.20 m
1. Klaus 2 – Ruth Michele (AUT/NÖ) 0/59,74
2. Onnyl des Seruois – Del Prete Giusy (ITA) 0/64,32
3. Souad de Kergane – Staffieri Manuel Vittorio (ITA) 0/66,57
weiters platziert
7. Sonntagberg – Berger Miriam (AUT/S) 0/72,62
8. Rival de Raches – Semorad Pia Sophie (AUT/B) 0/73,10
9. Contendra FZ – Lindner Viktoria (AUT/OÖ) 0/75,33
11.G Luna Equina – Moser David (AUT/OÖ) 0/75,62
Ergebnislink

02 – CSIY Small Tour
Against the clock 1.25 m
1. Nemo 360 – Schuster Johannes (GER) 0/71,16
2. Qantas Airways – Schuster Johannes (GER) 0/79,38
3. PSS Denver – Margreiter Magdalena (AUT/NÖ) 0/79,48
weiters platziert
6. Anturio – Goess-Saurau Johanna (AUT/B)
Ergebnislink

05 – CSIJ Junior Big Tour
Two Phases 1.35 m
1. Viorike – Bargagni Olimpia (ITA) 0/40,09 Phase 2
2. Cheringo Maris Z – Del Prete Luigi (ITA) 0/40,49 Phase 2
3. Iliaz vd Guldennagel – Fontana Alessandro (ITA) 0/42,43 Phase 2
weiters platziert
4. Cartoon 2 – Vonach Jessica (AUT/V) 0/42,67 Phase 2
11.Erlinde van de Leeuwerk – Starke Isabel (AUT/K) 0/46,47 Phase 2
12.George Clooney 6 – Starke Isabel (AUT/K) 0/46,85 Phase 2
18.Chuck vom Schleifbach Hof – Räuber Lisa Maria (AUT/NÖ) 0/49,88 Phase 2
19.Sonnenbluemchen 8 – Biber Katharina (AUT/NÖ) 0/50,11 Phase 2
20.Emely – Vonach Jessica (AUT/V) 0/50,30 Phase 2
21.Copido 2 – Juffinger Dominik (AUT/T) 0/50,34 Phase 2
Ergebnislink 

06 – CSIY Young Rider Big Tour
Two Phases 1.50 m
1. Iselle van Orshof – Ieraci Allegra (ITA) 0/41,35 Phase 2
2. Phantastic 2 – Goess-Saurau Josefina (AUT/B) 0/46,09 Phase 2
3. Captain Future 3 – Koller Felix (AUT/OÖ) 0/46,50 Phase 2
weiters platziert
4. SIEC Castillo – Goess-Saurau Josefina (AUT/B) 0/49,79 Phase 2
6. Chatanooga Z – Rudigier Lisa Maria (AUT/V) 0/51,14 Phase 2
9. Bario van’t Martendonkerf – Reich Alessandra (AUT/OÖ) 2/55,60 Phase 2
10.Cornet’s Castello – Koller Felix (AUT/OÖ) 4/47,65 Phase 2
Ergebnislink

03 – CSIP Pony Small Tour
Against the clock 1.15 m
1. Jorrit – Goess-Saurau Klara (AUT/B) 0/68,94
2. Czingis Chan – Kaminska Agata (POL) 0/75,81
3. Naschko T – Kamm Antonia (GER) 0/76,24
weiters platziert
11.Joe Cool 6 – Knaus Elisabeth (AUT/St) 5/87,84
Ergebnislink

04 – CSICh Children Small Tour
Against the clock 1.15 cm

1. Zigor – Simoni Martina (ITA) 0/66,90
2. Renesmee Dei Folletti – Meucci Pietro (ITA) 0/69,84
3. Terry Z – Svobodova Tereza (CZE) 0/73,69
weiters platziert
5. Imany VD Middelstede – Binder Lena (AUT/NÖ) 0/74,15
6. Panni – Binder Lena (AUT/NÖ) 0/76,39
7. Lillifee – Goess-Saurau Klara (AUT/B) 0/77,30
Ergebnislink

07 – CSIU25 EY Cup
Against the clock 1.35 m

1. Rahmannshof’s Seraphina – Braun Sascha (GER) 0/75,41
2. Athena Grande – Lein Anton (GER) 0/78,24
3. Neugschwent’s Lady Sandro – Juffinger Dominik (AUT/T) 0/78,93
weiters platziert
5. Habuch – Ruth Michele (AUT/NÖ) 0/82,53
7. Cort 2 – Koller Felix (AUT/OÖ) 1/86,07
9. Cyrrus 3 – Räuber Lisa Maria (AUT/NÖ) 3/93,41
12.Can Do It 2 – Ruth Denise (AUT/NÖ) 4/77,27
Ergebnislink

Alle Ergebnisse, den Livestream und Informationen findet man auf der Eventwebsite unter www.horsedeluxe.at sowie im Pferdeportal EQUESTRIAN WORLDWIDE (kurz EQWO.net) unter www.eqwo.net. Die Bilder liefert wie immer das Team der Fotoagentur Dill.

AMADEUS JUNIOR SPECIALS 2017
CSIOP | CSIOCh | CSIOJ | CSIOY | NATIONENPREISE | EY Cup U25
Qualifikation für die Europameisterschaften
18.-21.05.2017

Starts and Results »
Livestream »
www.fotoagentur-dill.de
www.horsedeluxe.at

Dieser Text wurde von EQUESTRIAN WORLDWIDE – EQWO.net verfasst und ist KEINE Pressemitteilung. Das Kopieren des Text- und Bildmaterials ist nicht gestattet.