Pressemitteilung KNHS – Vor kurzem und damit noch vor den anstehenden Europameisterschaften verkündete der niederländische Pferdesportverband Reiter, Voltigierer, Para-Sportler und Fahrer der Olympia-, A-, und B-Kader.
Überblick
Dressur
Dressur Senioren, Olympischer Kader
Cornelissen, Adelinde (Nijkerk) – Aqiedo
Gal, Edward (Oosterbeek) – Glock’s Voice
Gal, Edward (Oosterbeek) – Glock’s Zonik
Meer, Patrick van der (Naaldwijk) – Zippo
Minderhoud, Hans Peter (Oosterbeek) Glock’s Flirt
Minderhoud, Hans Peter (Oosterbeek) – Glock’s Johnson TN N.O.P.
Scholtens, Emmelie (Gorinchem) Apache
Silfhout, Diederik (Lunteren) – Four Seasons
Witte-Vrees, Madeleine (Schijndel) – Cennin
Visser, Tommie (Retie, België) – VarioHippique’s Vingino
Dressur Senioren, B-Kader
Gevers, Katja (Berlicum) – Thriller
Haazen, Jeannette (Neeroeteren, België) – Dabanos D’04
Heijkoop, Daniëlle (Rotterdam) – Badari
Witte-Vrees, Madeleine (Schijndel) – Wynton
Zweistra, Thamar (Schore) – Hexagon’s Double Dutch
Dressur U25, A-Kader
Meulendijks, Anne (Heeze) – MDH Avanti
Nekeman, Denise (Hasselt) – Boston STH
Vlist, Maxime van der (Baarle-Nassau) – Bailey
Dressur U25, B-Kader
Huijbregts, Jill (Drunen) – Eventz Zamacho Z
Nieuwenhuis, Jeanine (Serooskerke) – TC Athene
Pijpers, Debora (Abcoude) – Bluf
Dressur Young Rider, A-Kader
Donkers, Esmée (Venhorst) – Chaina
Groenhart, Julia (Middelie) – First Barrichello LH
Koeyer, Jasmien de (Sint Jansteen) – Esperanza
Nekeman, Jeanine (Hasselt) – Vlingh
Rockx, Thalia (Essen) – Verdi de la Fazenda
Zoutendijk, Lisanne (St. Willebrord) – Kostendrukkers Ringo Star
Zoutendijk, Lisanne (St. Willebrord) – Kostendrukkers Watteau
Febe van Zwambagt (Bergharen) – FS Las Vegas
Dressur Young Rider, B-Kader
Bernoski, Robin (Bleiswijk) – Velazquez
Bos, Skylar (Naarden) – Black Boy
Donkers, Esmée (Venhorst) – Zaffier
Meulendijks, Lotte (Heeze) – Welt Hill
Bo Oudhof (Nijeberkoop) – Colt Sollenburg
Vervoort, Laurie (Helden) – Chester
Zoutendijk, Lisanne (St. Willebrord) – Rolling Stone
Dressur Junioren, A-Kader
Kuintjes, Zoë (Aalsmeer) – Primeval Brittsion
Peperstraten, Daphne van (Oude-Tonge) – Greenpoint’s Cupido
Stiemer, Sem (‘s-Graveland) – Waldemar
Dressur Junioren, B-Kader
Dalsen, Josephine van (Woerden) – Di Negro
Felix, Annelotte (IJsselmuiden) – Amos
Graaf, Benth de (Bergambacht) – Zon Primaire W
Peters, Joëlle (Helmond) – Dacar’s Dream
Rockx, Thalia (Essen) – Verdi de la Fazenda
Siemer, Florence (Rekem) – Zidane
Spaak, Mylene (Hierden) – Ziteldo
Dressur Pony, A-Kader
Bos, Brandy (Naarden) – Charming Foret
Luiten, Marten (Winschoten) – Movie Star
Oudhof, Sam (Nijeberkoop) – Bodethal’s Kosima
Romney, Kiki (Poortugaal) – Reedborger Amazing
Schelstraete, Micky (Gemonde) – Elin’s Noncisdador
Verweij, Romy (Wijdenes) – Brouwershaven Nairobi
Dressur Pony, B-Kader
Baars, Shanna (Nieuw-Vennep) – Don Camillo du Bois
Gilbers, Thessa (Varsseveld) – Baumann’s Despino
Graaf, Fleur van de (Benschop) – Rhyfedd Spike
Huisman, Anna-Sophie (Ruinerwold) – Spoekedammetje’s Nikos
Kompier, Laura (Zwaagdijk-Oost) – Schermeer’s Hof King Lowie
Pols, Sanne van der (Abbenbroek (gem. Nissewaard)) – TC Syria
Verbeek, Pem (Waalre) – Matcho ‘D’ van Prinsenhof’s
Para-Dressur, Paraolympischer Kader
Dulk, Nicole den (Elen, België) – Faust
Dulk, Nicole den (Elen, België) – Wallace N.O.P.
Hosmar, Frank (Haarle, gem. Hellendoorn) – Alphaville N.O.P.
Voets, Sanne (Berghem) – Demantur
Para-Dressur, B-Kader
Horst, Rixt van der (Grou / Nistelrode) – Uniek N.O.P.
Krijnsen, Lotte (Enschede) – Rosenstolz
Krijnsen, Lotte (Enschede) – Zarienta
Roling-Nobel, Annemarieke (Kropswolde) – Doo Schufro
Springen
Springen Senioren, Olympischer Kader
Asten, Leopold van (Duizel) – VDL Groep Zidane N.O.P.
Dubbeldam, Jeroen (Weerselo) – SFN Zenith
Greve, Willem (Markelo) – Carambole N.O.P.
Hendrix, Michel (Kessel) – Baileys
Houtzager, Marc (Rouveen) – Sterrehof’s Calimero
Romp, Ruben (Goirle) – Audi’s Teavanta II C Z
Smolders, Harrie (Grobbendonk, België) – Don VHP Z
Smolders, Harrie (Grobbendonk, België) – Emerald N.O.P.
Vleuten, Maikel van der (Someren) – VDL Groep Arera C
Vrieling, Jur (Holwierde) – VDL Glasgow W v/h Merelsnest
Springen Senioren, B-Kader
Schuttert, Frank (Ommen) – Chianti’s Champion
Springen Young Rider, A-Kader
Erp, Jarno van (Oss) – Al Capone
Grunsven, Jens van (Erp) – Cika
Nooren, Lisa (Engis, België) – VDL Groep Sabech d’Ha
Thijssen, Sanne (Baarlo) – Con Quidam
Springen Young Rider, B-Kader
Hoogenraat, Kim (Lijnden) – Caesar
Megan Laseur (Soest) – Blue-Bayou
Nooren, Lisa (Engis, België) – Hocus Pocus de Muze
Nooren, Lisa (Engis, België) – VDL Groep Centora de Wallyro
Rijt, Teddy van de (Nuenen) – Zazou
Roosendaal, Maud (Heelweg) – Universo
Springen Junioren, A-Kader
Kersten, Lars (Egchel) – Dobbey
Springen Junioren, B-Kader
Kersten, Lars (Egchel) – H-Cassino
Kersten, Niels (Egchel) – Carefull
Mheen, Rowen van de (Hoevelaken) – Q Verdi
Morssinkhof, Paris (Hierden) – Bayamo
Sven Peters (Enschede) – Channel
Schellekens, Tom (Esbeek) – Dena-Sienne
Thijssen, Mel (Baarlo) – Ambler Gambler
Laurie Touw (Biddinghuizen) – Carel van Donderen
Springen Children, A-Kader
Nieuwenhuis, Pam (Groessen) – Vendorlux V
Springen Children, B-Kader
Joosten, Cejay (Zevenaar) – Sagnol
Nieuwenhuis, Pam (Groessen) – Athene
Springen Pony, A-Kader
Engelsman, Julia (Berkhout) – Blackwoodland Rock
Kuijpers, Charlotte (Oirlo) – Kosmo van Orchid’s
Nieuwenhuis, Pam (Groessen) – Zeppe van de IJsseldijk
Springen Pony, B-Kader
Mheen, Elize van de (Hoevelaken) – Gregory 55
Mheen, Elize van de (Hoevelaken) – Quaprice d’Astree
Morsink, Elike (De Lutte) – Flame
Vielseitigkeit
Vielseitigkeit Senioren, Olympischer Kader
Blom, Merel (Aalten) – Rumour Has It N.O.P.
Vielseitigkeit Senioren, B-Kader
Naber-Lozeman, Alice (Biddinghuizen) – ACSI Harry Belafonte
Naber-Lozeman, Alice (Biddinghuizen) – ACSI Peter Parker
Vielseitigkeit Young Rider, A-Kader
Ruyter, Aliene (Opheusden) – Bomba
Vielseitigkeit Young Rider, B-Kader
Bleekman, Janou (Devon, Engeland) – Granntevka Prince
Boonzaaijer, Janneke (Renswoude) – Campbelle WS
Frens, Gerdine (Ermelo) – Wishfull Thinking
Riel, Claire van (Loon op Zand) – Voulez Vous (Fanny)
Vielseitigkeit Junioen, A-Kader
Haas, Nina de (Hengstdijk) – Cocu
Reine, Thierry van (Herveld) – Piet (ex: Glybourg)
Riel, Maartje van (Loon op Zand) – Eppo
Scholten, Shirley (Hengelo, Gelderland) – The Diamond Queen
Tatenhove, Quinty van (Gapinge) – Valmont du Batut
Venderbosch, Bjinse (Harreveld) – Espionage
Venderbosch, Bjinse (Harreveld) – Lord Mayor
Vielseitigkeit Junioren, B-Kader
Driessen, Levi (Esch) – Lord Ricello
Laseroms, Asha (Zundert) – Amati
Laseroms, Asha (Zundert) – Valcor
Vielseitigkeit Pony, A-Kader
Otto, Elise (Schoonhoven) – Orchid’s Megan
Rijsewijk, Britt van (Oisterwijk) – Orchid’s Tigersun
Vielseitigkeit Pony B-Kader
Driessen, Roza (Esch) – Qualitat des Bourdons
Goedee, Georgina (Utrecht) – Madonna van de IJsseldijk
Houte, Sterre van (Pannerden) – Secret Benny
Peemen, Okke (Meerle) – Hip Hop
Snepvangers, Kristy (Bergen op Zoom) – Chanel
Distanz
Distanz Senioren, A-Kader
Van den Berg, Joyce (Leiden)
Horst, Iris van der (Smilde)
Huijsman, Melisa (Voorschoten)
Lakeman, Jarmilla (Warnsveld)
Schuijt, Michelle (Driehuis)
Theunissen-Römer, Carmen (Landgraaf)
Wilhelm, Jeanette (Ede)
Distanz Senioren B-Kader
Jonkman, Angela (Scharmer)
Koppenol, Fenne (Grathem)
Woord, Kirsten van der (IJmuiden)
Distanz Young Rider B-Kader
Koopmans, Jorrit (Wirdum)
Distanz Junioren A-Kader
Lamsma, Imke (Vriezenveen)
Mohamed, Ijjou (Leiden)
Distanz Junioren B-Kader
Bucher, Laura (Eerbeek)
Kok, Anne Marijn (Hendrik-Ido-Ambacht)
Kramer, Nanke (De Veenhoop)
Lugt, Puck van der (Doorn)
Reining
Reining Senioren, A-Kader
Berg, Olivier van den (Etables (Frankrijk))
Dijk, Roel van (Beets (NH))
Ede, Petra van (Barneveld)
Freriks, Lia (Zaandam)
Geurts, Minou (Nistelrode)
Grether, Anne (Boekel)
Hoeven, Roy van der (Wijdewormer)
Pouls, Jurgen (Grathem)
Scharroo, Suzanne (Woudenberg)
Young-van Osch, Rieky (Vorstenbosch)
Reining Young Rider, A-Kader
Cosijnse, Fabiënne (Baarn)
Handgraaf, Danique (Beverwijk)
IJfs, Jody (Ter Idzard)
Jong, Tess de (’s-Gravenhage)
Tsin, Casper (Espel)
Valent, Donna (Beverwijk)
Verboom, Liselotte (Hummelo)
Reining Junioren, A-Kader
Boonstoppel, Pia (Afferden)
Verweij, Roos (Hem)
Wielsma, Erin Danni (Buitenpost)
Zwan, Yessie van der (Ede)
Voltigieren
Voltigeren Seniorenteam, A-Kader
Roy Rogers, Voltigeteam (Bilthoven)
Damen Senioren Einzel, A-Kader
Ridder, Claire de (Leidschendam)
Sneekes, Carola (Callantsoog)
Damen Senioren Einzel, B-Kader
Ruigrok, Roxanne (Hillegom)
Damen Junioren Einzel, B-Kader
Schaik, Renske van (Boekel)
Pas de Deux Senioren, A-Kader
Sneekes, Carola (Callantsoog)
Sneekes, Esther (`t Zand)
Fahren
Vierspänner, A-Kader
Chardon, Bram (Den Hoorn, Zuid-Holland)
Chardon, IJsbrand (Den Hoorn, Zuid-Holland)
Ronde, Koos de (Zwartewaal)
Timmerman, Theo (Varsseveld)
Viespänner, B-Kader
Ronde, Peter de (Zwartewaal)
Weusthof, Mark (Rossum (Ov.))
Vierspänner Pony, A-Kader
Boer, Jan de (Terwolde)
Vierspänner Pony, B-Kader
Chardon, Edith (Den Hoorn, Zuid-Holland)
Ham, Joey van der (Noordwijk)
Hammink, Marijke (Bornerbroek)
Kinds, Jannes (Balloo)
Zweispänner, A-Kader
Verstappen, Harrie (Eersel)
Zweispänner, B-Kader
Couwenberg, Erik (Veulen)
Dijkhof, Geert (Klarenbeek)
Eijk, Stan van (Schinveld)
Engbers, Tom (Vasse)
Harmsel, Antonie ter (Rijssen)
Letteboer, Raymond (Oud-Ootmarsum)
Verheijen, Tristan (Weert)
Zweispänner Pony, B-Kader
Bunt, Melanie van de (Lunteren)
Hendriks, Cas (Zeeland)
Woutera van de Kamp (Ermelo)
Kekem, Karel van (Hoogblokland)
Neerincx, Dirk (Elst, Gelderland)
Rutjens, Rodinde (Weert)
Einspänner, A-Kader
Pestman, Rudolf (Eext) – Diesel
Siebers, Saskia (Maarheeze) – Axel
Einspänner, B-Kader
Gommers, Joop (Dreumel) – Bandit
Houterman, Eline (Horst/Meterik) – Vygo
Schuiling, Anniek (Herveld) – Aron (Zazou)
Vegt, Frank van der (Hoogeloon) – Cosmo
Einspänner Pony, A-Kader
Pijl, Tamara (Loosdrecht) – Dex
Schuiling, Marissa (Herveld) – Kyra
Einspänner Pony, B-Kader
Vissers, Arion (Rucphen) – Quinty
Zaayer, Annegreet (Wadenoijen) – Ravell
Para-Fahrsport, A-Kader
Elzen-Douwes, Francisca den (Drouwenerveen) – Bart Blom
Poppen, Jacques (Froombosch) – P. P.
Para-Fahrsport, B-Kader
Marwijk, Aad van (Hoenderloo) – Kyra
Steenkamp, Dinja (Bussum) – Balou
Veneman-Fleurke, Ingmar (Tweede Exloërmond) – Umpire
Wegerif, Corrie (Apeldoorn) – Fjenna Fiësta
Link zu den Kadern im Überblick
Quelle: KNHS