EM Fontainebleau: Goldmedaillen für die Niederlande, Frankreich, Großbritannien, Deutschland, Irland & Belgien

European Championships Fontainebleau (FRA)

EM Fontainebleau: Goldmedaillen für die Niederlande, Frankreich, Großbritannien, Deutschland, Irland & Belgien

BB | Springreiten – Die Mult-Europameisterschaften in Fontainebleau (09.-15. Juli 2018) der Nachwuchsreiter in Dressur, Springen und Vielseitigkeit sind Geschichte. Goldmedaillen gab es für die Niederlande, Frankreich, Großbritannien, Deutschland, Irland & Belgien, wobei die Niederlande eindeutig Spitzenreiter in der Dressur waren und die Vielseitigkeitsbewerbe vom Gastgeberland Frankreich dominiert worden waren.

Die begehrten Platzierungsplaketten der EM in Fontainebleau. © privat
Die begehrten Platzierungsplaketten der EM 2018 in Fontainebleau. © privat

Am hellsten strahlt aus österreichischer Sicht aber selbstverständlich die Bronzemedaille von Felix Koller (OÖ) in der Young Rider Einzelwertung, ist sie doch Österreichs erste Medaille in der Klasse der Young Rider.
Wir haben alle Ergebnisse der EM 2018 für euch untenstehend zusammengefasst.

LONGINES FEI EUROPEAN CHAMPIONSHIPS JUMPING 2018

EM CHILDREN SPRINGEN Team

GOLD Germany 4F
Bajala – Charlotte Höing GER (4.00) (5.00) 
Caboto – Mikka Roth GER 0.00 0.00 
Conquest – Mick Haunhorst GER 0.00 4.00 
Cederic – Chiara Reyer GER 0.00 0.00

SILBER Ireland 8F
Master Holiday – Sarah Fitzgerald IRL (8.00) (4.00) 
Ballylynch Wizard – Ciaran Foley IRL 4.00 0.00 
Delton – Lucy Morton IRL 0.00 0.00 
CES Cruson – Rhys Williams IRL 0.00 0.00

BRONZE Belgium 13F
Brillianthina van’t Ruytershof – Elise Van den Branden BEL 0.00 (4.00) 
Berlini From Second Life Z – Aurelia Guisson BEL 4.00 0.00 
Quitona de la Cour Z – Paris Vandousselaere BEL (11.00) 0.00 
Angel van T Hof – Evelyne Putters BEL 0.00 0.00

Ergebnislink 

EM JUNIOREN SPRINGEN Team

GOLD BEL 14.55
Chef d’Equipe: Rik Deraedt GOLD
Cataleya – Philippaerts,Thibault 0 (8) 0
Jericho Dwerse Hagen – Spits,Thibeau (4) 0 (12)
Galoubet Fravanca – Housen,Alexander 3 4 0
Vivolta de Gree – Morssinkhof,Simon 3 0 4

SILBER GBR 22.29
Chef d’Equipe: Tony Newbery SILVER
Chablis – Murphy,Robert 2 1 (11)
Chaitanya – Charles,Sienna 1 0 8
Disckoboy D.N. – Fletcher,Oliver 2 4 0
Arlo de Blondel – Whitaker,Jack (3) (9) 4

BRONZE IRL 25.17
Chef d’Equipe: James Kernan BRONZE
Cavalier Teaca – Ryan,Jack 1 8 4
Ahg Whiterock Cruise – Derwin,Kate 3 4 4
Castlefield Vegas – Foley,Jason 2 0 0
Dis Moi Tout de Clai – Allen,Harry (3) (8) (8)

Weiters
14. AUT 48.80
Chef d’Equipe: Kurt Gravemeier
Cindy Crawford – Zwiener,Sally Carina (44) (28) –
JP’s Winzerin – Sebesta,Marie Christine 4 0 –
Emely – Vonach,Jessica 3 25 –
Captain Jack Sparrow – Juffinger,Dominik 5 12 –
Ergebnislink 

EM YOUNG RIDER SPRINGEN Team
GOLD GBR 25.08
Chef d’Equipe: Tony Newbery GOLD
Boucheron – Babes,Graham 2 4 (8)
Persimmon – Fletcher,William (3) 4 4
Wishes – Inglis,Amy 3 (4) 1
Vivaldi du Dom – Charles,Harry 2 0 5

SILBER GER 30.73
Chef d’Equipe: Peter Teeuwen SILVER
Cho Chang J – Wolf,Cedric 5 0 5
Concas – Kruse,Mylen 4 4 0
Quinley – Luther,Jesse (8) 4 5
Light Star – Tebbel,Justine (5) (5) (10)

BRONZE DEN 41.79
Chef d’Equipe: Bo K. Moeller BRONZE
Cassina Z – Truelsen,Benedikte Rie (8) 4 8
HH Best Buy – Hallundbaek,Clara 7 4 (9)
Griffin – Nielsen,Christina (8) 5 5
Chalisco – Hallundbaek,Emil 3 (8) 4

Weiters
5. AUT 45.42
Chef d’Equipe: Kurt Gravemeier
Lissara T – Ruth,Denise (10) 9 6
Fini – Sixt,Johanna 5 (16) (21)
Cyrrus – Räuber,Lisa Maria 5 4 9
Captain Future – Koller,Felix 3 0 4
Ergebnislink 

EM CHILDREN SPRINGEN Einzel
GOLD Williams,Rhys IRL – CES Cruson 0 0 / 0 0 / 0 TOTAL 0
SILBER Reyer,Chiara GER – Cederic 0 0 / 0 4 / 0 TOTAL 4 // 0-34,30 im Stechen
BRONZE Munsberg,Henry GER – Asterix 0 0 / 4 0 / 0 TOTAL 4 // 0-35.28 im Stechen
Weiters
24. Goess-Saurau,Ludovica AUT/B – Knightfield Ella 0 4 / 4 4 / 9 TOTAL 21
Ergebnislink 

Weitere Österreicher
83. Ruth,Naomi AUT/NÖ – Saltador 1 / 44 / 5 TOTAL 50
97. Kroker,Valerie AUT/W – Casvala 41 / 44 / DNS
99. Krapf,Katharina AUT/K – Alasca I  41 / DNS / DNS
Ergebnislink

EM JUNIOREN SPRINGEN Einzel
GOLD
Fletcher,Oliver GBR – Castlefield Vegas 1.59 0 / 0 0 / 4 5.59
SILVER Morssinkhof,Simon BEL – Disckoboy D.N. 2.20 4 / 0 0 / 0 6.20
BRONZE Morssinkhof,Simon BEL – Vivolta de Gree 3.31 0 / 4 0 / 4 11.31
Weiters
18. Sebesta,Marie Christine – JP’s Winzerin 3.87 0 / 8 4 / 4 19.87
Ergebnislink

weitere Österreicher
61. Juffinger,Dominik AUT/T – Captain Jack Sparrow (4.72 12 14) 30.72
71. Vonach,Jessica AUT/V – Emely (3.21 25 12) 40.21
102. Zwiener,Sally Carina AUT/S – Cindy Crawford 44.09 28 DNS
Ergebnislink

EM YOUNG RIDER SPRINGEN Einzel
GOLD
Harry Charles (GBR), Vivaldi du Dom 1,72 | 0/5 | 0/0 6,72 Fehlerpunkte
SILBER Cedric Wolf (GER) 4,65 | 0/5 | 4/0 13,65
BRONZE Felix Koller (AUT), Captain Future 3,06 | 0/4 | 4/4 15,06
Ergebnislink 

Weitere Österreicher
30. Räuber,Lisa Maria AUT/W 30. 902 Cyrrus (5.33 4 9) 18.33
48. Ruth,Denise AUT/NÖ – Lissara T (10.12 9 6) 25.12
63. Sixt,Johanna AUT/B – Fini (5.03 16 21) 42.03
Ergebnislink 

LONGINES FEI EUROPEAN CHAMPIONSHIPS DRESSAGE 2018

EM CHILDREN  DRESSUR TEAM
GOLD THE NETHERLANDS  224.921
Woodstock – Lilli Van den Hoogen 73.153
Fariska – Lara Van Nek 76.153
Excellentie – Sanne Van der Pols (68.461)
Happy Feet – Sanne Buijs 75.615

SILBER GERMANY 223.075
Ben Kingsley – Isabelle Dülffer 75.384
Havanna Negra – Lisa Steisslinger 73.807
Dinos Boy – Kenya Schwierking 73.884
Riana – Alina Hahn (73.615)

BRONZE FRANCE 207.883
Gayento vh Bloemenhof – Cloe Jawurek 71.615
Felipino – Hector Milochevitch 66.615
Eppo – Carla Marie Dufil 69.653

Weiters
6. AUSTRIA 198.229
Brighton – Corinna Gebhard   62.076
Dom P’erignon KH – Maya Leitner 66.807
Wild Passion – Emily Bertha   (EL)
Sanibel – Oskar Ochsenhofer 69.346
Ergebnislink 

EM JUNIOREN DRESSUR TEAM  
GOLD NETHERLANDS 219.757
Francesco – Milou Dees (67.363)
Vloet Victory – Kimberly Pap 71.909
Golden Dancer de la Fazenda – Thalia Rockx 71.939
Greenpoint’s Cupido – Daphne Van Peperstraten75.909

SILBER GERMANY 216.816
Flamboyant OLD – Valentina Pistner 71.787
Summer Rose – Romy Allard 73.666
Fuerst Levantino – Marlene Sieverding (70.818)
DSP Fierro – Linda Erbe 71.363

BRONZE DENMARK 211.877
Quadriga’s Fuerstenqueen – Louise Christensen (69.696)
Aatoftens Dornier – Laura Jarlkvist Rasmussen 70.121
Uno IV – Maria Mejlgaard Jensen 70.272
Skovborgs Romadinov – Sara Aagaard Hyrm 71.484

Weiters
9. AUSTRIA 202.635
Bequia Simba – Valentina Strobl (60.363)
Der Fuchs – Helene Grabenwöger 65.515
Auheim’s Feliciano – Chiara Pengg 67.545
Bvlgari – Victoria Wurzinger 69.575
Ergebnislink 

EM YOUNG RIDER DRESSUR TEAM
GOLD GERMANY 222,529
Chef d’Equipe: Maria Schierhölter-Otte
Lia Welschof – Don Windsor OLD 73.000
Alexa Westendarp – Four Seasons (70.235)
Paulina Holzknecht – Wells Fargo 74.941
Semmieke Rothenberger – Geisha 74.588

SILBER THE NETHERLANDS 221,410
Chef d’Equipe: Alex van Silfhout Result
Diana Van de Bovenkamp – Evita Ronia (70.882)
Laura Quint – Edison 71.558
Febe van Zwambagt – FS Las Vegas 72.588
Esmee Donkers – Chaina 77.264

BRONZE SWEDEN 212,792
Chef d’Equipe: Tina Due Boje Result
Ebba Kjellberg – Boegegardens Limbery (69.235)
Evelina Söderström – Weihenstephaner 69.852
Sofie Andersson – CSI 70.352
Lina Dolk – Languedoc 72.588
Ergebnislink 

EM JUNIOREN DRESSUR Einzel
GOLD Greenpoint’s Cupido – Daphne Van Peperstraten NED 74.471 %
SILBER Flamboyant OLD – Valentina Pistner GER 74.088 %
BRONZE Summer Rose – Romy Allard GER 74.000 %
Weiters
29. Bvlgari – Victoria Wurzinger AUT/NÖ 67.647 %
35. Der Fuchs – Helene Grabenwöger AUT/NÖ 66.824 %
44. Auheim’s Feliciano – Chiara Pengg AUT/K 65.559 %
58. Bequia Simba – Valentina Strobl AUT/T 63.000 %
Ergebnislink 

EM YOUNG RIDER DRESSUR Einzel
GOLD Chaina – Esmee Donkers NED 77.294 %
SILBER FS Las Vegas – Febe van Zwambagt NED 74.824 %
BRONZE Don Windsor OLD – Lia Welschof GER 74.676 %
Weiters
33. Frechdachs H – Antonia Fürnschuss AUT/OÖ 66.441 %
Ergebnislink 

EM CHILDREN DRESSUR Kür
GOLD Happy Feet – Sanne Buijs NED 76.500 %
SILBER Fariska – Lara Van Nek NED 75.143 %
BRONZE Dinos Boy – Kenya Schwierking GER 73.536 %
Weiters
10. Sanibel – Oskar Ochsenhofer AUT 68.893 %
Ergebnislink 

EM JUNIOREN DRESSUR Kür
GOLD
Greenpoint’s Cupido – Daphne Van Peperstraten NED 80.925 %
SILBER Flamboyant OLD – Valentina Pistner GER 79.450 %
BRONZE Summer Rose – Romy Allard GER 78.125 %
Ergebnislink 

EM YOUNG RIDER DRESSUR Kür
GOLD Chaina – Esmee Donkers NED 80.500 %
SILBER Wells Fargo – Paulina Holzknecht GER 78.000 %
BRONZE FS Las Vegas – Febe van Zwambagt NED 77.600 %
Ergebnislink 

LONGINES FEI EUROPEAN CHAMPIONSHIPS EVENTING

EM JUNIOREN VIELSEITIGKEIT TEAM
GOLD FRANCE 86,00
SILBER GREAT BRITAIN 91,30
BRONZE GERMANY 92,90
Ergebnislink 

EM JUNIOREN VIELSEITIGKEIT EINZEL
GOLD Daniel del Impermeable – Anouk CANTELOUP (FRA) 25,90
SILBER Royal Fury – Heidi COY (GBR) 28,30
BRONZE Fraeulein Frieda 10 – Brandon SCHÄFER-GEHRAU (GER) 28,70
Ergebnislink 

EM YOUNG RIDER VIELSEITIGKEIT TEAM
GOLD
FRANCE 99,00
SILBER ITALY 124,20
BRONZE SWEDEN 148,10
Ergebnislink 

EM YOUNG RIDER VIELSEITIGKEIT EINZEL
GOLD
Phunambule des Auges – Victor LEVECQUE (FRA) 26,00
SILBER Dark Desire GS – Emma BRÜSSAU (GER) 31,30
BRONZE Lissangle Cavaletto B – Alex KENNEDY (GBR) 32,50
Weiters
17. Shannon Queen – Rebecca GEROLD (AUT/ST) 40,70
Ergebnislink 

Alle EQWO.net Berichte zur EM 2018 in Fontainebleau findest du hier:
Wenn Bronze wie Gold glänzt: Felix Koller holt EM-Bronze
Goess-Saurau wird im Children Springfinale 24., Oscar Ochsenhofer als einziger Österreicher im Dressur Kürfinale
EM Springen: Felix Koller voll auf Medaillenkurs – Räuber & Sebesta ebenfalls im Finale
Wahnsinn: Koller & Sebesta wieder Null, gute Teamleistungen für Österreich
EM Dressur: Top 20 Platzierung für Victoria Wurzinger, Juniorenteam auf Rang 9, Gold für die Niederlande
EM Springreiten: Guter Start für Junioren, Children bleiben hinter Erwartungen, Team Gold für Deutschland
Fehlerfreier EM Auftakt für Felix Koller und Captain Future
Ludovica Goess startet fehlerfrei in die Children EM
Showdown in Fontainebleau: Die Nachwuchs EM-Woche hat begonnen
Reiter für die Nachwuchs-Europameisterschaft Dressur stehen fest

CH-EU-Ch-S, CH-EU-J-S, CH-EU-Y-S, CH-EU-Ch-D, CH-EU-J-D, CH-EU-Y-D, CH-EU-J-CCI1*, CH-EU-Y-CCI2*
European Championships Fontainebleau (FRA) Dressage, Jumping, Eventing
Ausschreibung
Starts and Results
Web

Dieser Text wurde von EQUESTRIAN WORLDWIDE – EQWO.net verfasst und ist KEINE Pressemitteilung. Das Kopieren des Text- und Bildmaterials ist nicht gestattet.