Dieter Köfler ist Österreichischer Staatsmeister 2018

ÖSTM & ÖM Springreiten 2018

Dieter Köfler ist Österreichischer Staatsmeister 2018

BB | Springreiten – Von 02. bis 05. August wurden im Pferdesportpark Magna Racino in Ebreichsdorf (NÖ) die Österreichischen Staatsmeister sowie die Österreichischen Meister im Springreiten gekürt. Insgesamt wurden elf Titel vergeben, wir haben alle Ergebnisse für euch zusammengefasst. Alle Fotos von Michael Graf findest du in der Fotoagalerie auf unserer Facebook Seite.

AlpenSpan-Reiter Dieter Köfler hat sich nach seinem Casino Grand Prix-Gesamtsieg nun auch den ÖSTM-Titel gesichert. © Michael Graf
AlpenSpan-Reiter Dieter Köfler hat sich nach seinem Casino Grand Prix-Gesamtsieg nun auch den ÖSTM-Titel gesichert. © Michael Graf

ÖSTM Allgemeine Klasse
1. Askaban 15 / Köfler Dieter – 4 / 0 / 4 / 0 // 8
2. Duke 16 / Kottner Ewald – 4 / 4,50 / 1,25 / 1,25 // 11
3. Coleur Blue / Raisch Matthias – 4 / 0 / 8 / 0 // 12

ÖSTM Mannschaft
1. Oberösterreich 12F
Coleur Blue – Raisch Matthias,  Colmar 2 – Fischer Willi, Chambery – Englbrecht Roland, Narumol B –  Atzmüller Matthias
2. Tirol 24,5F
Sorento – Kogelnig jun. Fritz, Kleons Absinth 2 – Obernauer Christoph, Hocus Pocus 6 – Glötzer-Thaler Catrin,  Kleons Empire – Burger Thomas
3. Kärnten 38F
Chamorka – Kostwein Nikolaus, Quality’s kleiner Prinz – Starzacher Florian, Acoustik Solo Du Baloubet – Schindele Marianne, Askaban 15 – Köfler Dieter

ÖM Jugend I
1. Beverly Blue Moon / Erkinger Florentina – 0 / 0 / 4 // 4
2. Quen Dira T On / Puch Lou – 0 / 4 / 4 // 8
3. Freak For Me / Wutzl Marlene – 9,50 / 0 / 0 // 9,50

ÖM Jugend II
1. Knightfield Ella / Goess-Saurau Ludovica – 0 / 0 / 0 // 0
2. Alasca I / Karpf Katharina – 4 / 0 / 0 // 4 – 0 / 42,30
3. Imany VD Middelstede / Binder Lena – 0 / 4 / 0 // 4 – 4 / 40,75

ÖM Junioren I
1. JP’s Winzerin / Sebesta Marie Christine – 0 / 0 / 0 // 0
2. FSS Catch Phrase / Pollak Sophie – 8 / 4 / 0 // 12
3. Chap K / Stampler-Ullrich Lara – 0 / 4,25 / 8,00 // 12,25

ÖM Junioren II
1. Emely 65 / Vonach Jessica – 0 / 4 / 0 // 4 – 0 / 36,90
2. Cometo / Egger Stella – 0 / 4 / 0 // 4 – 0 / 43,90
3. Eragon 12 / Fink Sarah-Denise – 8 / 0 / 0 // 8 – 0 / 39,91

ÖM Junge Reiter
1. V.I.P. 2 / Schranz Lisa – 0 / 0 / 4 // 4
2. Nathanael / Ruth Michele – 0 / 4 / 4 // 8
3. Cascaro 2 / Markel Anna – 8 / 0 / 4 // 12,00

ÖM B-Ponys
1. Castellioni’s Electric Fire / Weingartner Miriam – 0 / 0 / 0 // 0
2. Miramis 3 / Schellander Paul – 0 / 4 / 0 // 4
3. Amadeus 105 / Neuretter Adina – 0 / 4 / 4 // 8 – 0 / 34,47

ÖM Pony Nachwuchstrophy
1. Sun Cinderella / Stettinius Magdalena – 0 / 0 / 0 // 0
2. Zoey / Stettinius Martina – 4 / 0 / 0 // 4 – 0 / 37,46
3. Atlantic Blazing Heather / Zenkl Elisabeth – 0 / 4 / 0 // 4 – 4 / 33,07

ÖM Ponys
1. Joe Cool 6 / Knaus Elisabeth – 0 / 0 / 0 // 0 – 0 /31,34
2. Lilly Vanilly / Goess-Saurau Ludovica – 0 / 0 / 0 // 0 – 0 32,57
3. Bjorn Riedel / Leonie – 8,00 73,63 0,00 77,24 5,75 96,16 13,75

ÖM Mannschaft Ponys
1. BURGENLAND 8F
P764 Tequila Du Merbion Praunseis Anna 0,00 66,72 0,00 66,37
P516 Sweet Love Du Logis Praunseis Clara 4,00 57,32 4,00 58,12
PFIS Jorrit Goess-Saurau Klara (4,00) (70,41) (ausg.) (ausg.)
PGAQ Lilly Vanilly Goess-Saurau Ludovica 0,00 73,39 0,00 70,80

2. STEIERMARK 16F/135,50
P637 Comtess vom Erlenhof Wallner Martha 4,00 69,10 4,00 68,81
P751 Petit Chandrani Wallner Elena 8,00 77,93 (12,00) (73,15)
P839 Sherly 7 Gorton-Hülgerth David (12,00) (65,11) 0,00 66,69
PC55 Joe Cool 6 Knaus Elisabeth 0,00 77,12 0,00 77,71
12,00 224,15 4,00 135,50 16,00

3. NIEDERÖSTERREICH 16F/137,34
P968 Guinness I Brandhofer Hanna 4,00 58,82 4,00 60,10
PB05 Little Prince Junior Zellhofer Magdalena 4,00 62,26 4,00 63,02
PX79 Caiseal Boy Pollak Sophie 0,00 70,10 (8,00) (70,93)
P649 Bjorn Riedel Leonie (8,00) (73,63) 0,00 77,24

Alle Ergebnisse gibt es hier. 

Dieser Text wurde von EQUESTRIAN WORLDWIDE – EQWO.net verfasst und ist KEINE Pressemitteilung. Das Kopieren des Text- und Bildmaterials ist nicht gestattet.