Die Masterlist des Furusiyya FEI Nations Cup Finales

FEI Furusiyya Nations Cup

Die Masterlist des Furusiyya FEI Nations Cup Finales

CM – Von 22.-25.09.2016 wird das große Weltfinale des Furusiyya Nationen Cups in Barcelona (ESP) stattfinden. Dass Österreich unter der Leitung von Chef d’Equipe Marcus Wallishauser mit den Reitern Max Kühner (T), Julia Kayser (T), Christian Rhomberg (V), Gerfried Puck (ST) und Roland Englbrecht (OÖ) bei dem prestigeträchtigen Turnier im Finale steht, berichteten wir bereits.

Glück für Österreich: Das Team aus der Ukraine wird im Finale nicht starten - die Österreicher kommen zum Zug! © 1clicphoto.com I Herve Bonnaud/FEI photos
Glück für Österreich: Das Team aus der Ukraine wird im Finale nicht starten – die Österreicher kommen zum Zug! © 1clicphoto.com I Herve Bonnaud/FEI photos

Der erste Wettbewerb des Nationenpreis-Finales findet am 22. September um 16.00 Uhr im Rahmen vom CSIO5* Barcelona statt. Das Finale besteht aus drei Prüfungen, jedes Team darf an zwei davon teilnehmen. Im ersten Wettbewerb am Donnerstag starten alle 18 Teams. Es gibt einen Umlauf ohne anschließendes Stechen. Bei Strafpunktegleichheit auf dem achten Platz zählen die Zeiten der drei besten Reiter des Teams.

In einem Challenge-Cup, das eine Art kleines Finale ist, kämpfen die schlechtesten 10 Teams des Vortags. Im großen Finale am Samstag können acht Teams um die Trophäe reiten. Die Strafpunkte aus der ersten Runde werden nicht mitgenommen. Alle Bewerbe werden mit einem Umlauf und einem möglichen Stechen ausgetragen. Für die Bewertung zählen die besten Resultate der Teams. Titelverteidiger ist das Team aus Belgien.

Das ist die Masterlist des Furusiyya FEI Nations Cup Finales:

Australien
HARGREAVES, Julia – CAMPINO 344, VEDOR
PATERSON – ROBINSON, James – AMARILLO, DAYLINDE
TOPS-ALEXANDER, Edwina – EGO VAN ORTI, QUESTINA
UBANK, Merrick – ALANTINUS

Österreich
ENGLBRECHT, Roland – CHAMBERY
KAYSER, Julia –  STERREHOF’S CAYETANO Z, STERREHOF’S USHI
KÜHNER, Max – CIELITO LINDO 2, ELECTRIC TOUCH
PUCK, Gerfried – BIONDA 3, DAVEY
RHOMBERG, Christian – CORBUSIER , SAPHYR DES LACS

Belgien
BRUYNSEELS, Niels – CAS DE LIBERTE, GANCIA DE MUZE
DEVOS, Pieter – APART, DREAM OF INDIA GREENFIELD
GUERY, Jérôme – ALICANTE, GRAND CRU VAN DE ROZENBERG
PHILIPPAERTS, Nicola – BISQUET BALOU C, H&M HARLEY VD BISSCHOP
WATHELET, Gregory – COREE, QUASI MODO Z

Brasilien
AMARAL, Felipe – BABALOU AMOR, PREMIERE CARTHOES BZ
DE FREITAS BARCHA, Stephan – LANDPETER DO FEROLETO (103TM71)
DE MIRANDA, Doda – CORNETTO K
PESSOA, Rodrigo – CITIZENGUARD CADJANINE Z, STATUS
VENISS, Pedro – FOR FELICILA, QUABRI DE L ISLE

Kolumbien
BLUMAN, Daniel – APARDI, BELIEVE
LOPEZ, Rene – BIG BROTHER, CON DIOS III
LOPEZ LIZARAZO, Carlos Enrique – ADMARA 2, CUPLANDRA
PENALOSA, Andres – CISCO’S ZIDANE
TERAN TAFUR, Roberto – ARKOS DES ROSIERS Z, BRILLIANT DU ROUET

Ägypten
EL DAHAN, Sameh – SUMA’S ZORRO, WKD DIVA
ELZOGHBY, Karim – AMELIA, ZARCO
SAÏD, Abdel – CALIFORNIA, HOPE VAN SCHERPEN DONDER
TALAAT, Mohamed – CONNAUGHT, TABEA 20
ZEYADA, Mohamed Taher – FOR PLEASURE, WUELLMA

Frankreich
BILLOT, Mathieu – RADJA DES FONTAINES, SHIVA D’AMAURY
BOST, Roger Yves – PEGASE DU MURIER, SYDNEY UNE PRINCE
LEPREVOST, Penelope – FLORA DE MARIPOSA
ROZIER, Philippe – RAHOTEP DE TOSCANE, UNPULSION DE LA HART
STAUT, Kevin – REVEUR DE HURTEBISE H D C, SILVER DEUX DE VIRTON H D C

Deutschland
AHLMANN, Christian – CARIBIS Z, TALOUBET Z
BEERBAUM, Ludger – CASELLO, CHAMAN
DEUSSER, Daniel – FIRST CLASS VAN EECKELGHEM, GEISHA VAN ORSHOF (103WX86)
EHNING, Marcus – FUNKY FRED, PRET A TOUT
MEYER, Janne Friederike – CHLOE, GOJA 27

Großbritannien
BRASH, Scott – HELLO GUV’NOR, URSULA XII
SKELTON, Nick – BIG STAR )
STOCKDALE, Tim – ERASMUS VD HEFFINCK, FLEUR DE L’AUBE (103NX47)
WHITAKER, John – ECHO OF LIGHT, ORNELLAIA
WHITAKER, Michael – JB’S HOT STUFF, VIKING

Irland
BREEN, Shane – GOLDEN HAWK, MARKET IRMINKA
BRODERICK, Greg Patrick – MHS GOING GLOBAL, ZUIDAM
CONDON, Anthony – ARISTIO, BALZAC
KENNY, Darragh – FIXDESIGN FUNKE VAN ‚T HEIKE, GO EASY DE MUZE
LYNCH, Denis – ALL STAR 5 , HO GO VAN DE PADENBORRE

Italien
BUCCI, Piergiorgio – CASALLO Z, DRIANDRIA
CHIMIRRI, Bruno – DIESTER, TOWER MOUCHE
DE LUCA, Lorenzo – ENSOR DE LITRANGE LXII, LIMESTONE GREY
GARCIA, Juan Carlos – BONZAI VAN DE WARANDE, GITANO V BERKENBROECK
GOVONI, Gianni – ANTONIO, WINN WINN

Mexiko
CHEDRAUI EGUIA, Jose Antonio – LA BAMBA, NINLOUBET
FERNANDEZ, Federico – BOLT, GURU
MICHAN, Alberto – GAMKO S, GIGOLO VAN DE BROEKKANT
PASQUEL, Patricio – BABEL, CAREYES
PIZARRO, Nicolas – TEMASCALTEPEC

Niederlande
DUBBELDAM, Jeroen – CARUSSO LS LA SILLA
ROMP, Ruben – AUDI ‚S DIMPLE, AUDI’S TEAVANTA II C Z
SCHRÖDER, Gerco – GLOCK’S LAUSEJUNGE
SMOLDERS, Harrie – CICERO II – CRESPO PKZ
VAN DER VLEUTEN, Maikel – DELINA, SALOMON

Qatar
AL ATTIYAH, Hamad – APPAGINO 2
AL EMADI, Khalid – TAMIRA IV
AL RUMAIHI, Ali – GUNDER
AL THANI, Sheikh Ali – FIRST DEVISION, IMPERIO EGIPCIO MILTON
MOHAMMED, Bassem  – DEJAVU, VICTORIA

Russische Feöderation
TUGANOV, Vladimir – CONFIDENT OF VICTORY, POUR LE POUSSAGE

Königreich von Saudi-Arabien
ALSHARBATLY, Abdullah – RED STAR D’ARGENT, TALAN

Spanien
ALVAREZ AZNAR, Eduardo – FIDUX, SERINGAT
ALVAREZ MOYA, Sergio – ARRAYAN, CARLO 273
AMILIBIA, Paola – PRUNELLA D’ARIEL
CAPDEVILA, Blai – GENESIS VAN DE NEERHEIDE
CORDON, Pilar Lucrecia – GRIBOUILLE DU LYS, NUAGE BLEU
FERNANDEZ SARO, Manuel – COREALL, U WATCH
MARQUEZ GALOBARDES, Alberto – SOTHEBYS PC DE GANEX
MENENDEZ MIERES, Gerardo – CASSINO DC, COSTELLO DC
NIEVES, Primitivo – GALIANT VDS
ORTEGA PEREZ, Marta – VERDI III
ROQUET PUIGNERO, Laura – QUILATE DEL DUERO
ZAMBRANO CALZADO, Alvaro – WIBOWEE

Schweden
BARYARD-JOHNSSON, Malin – H&M CUE CHANNA 42, H&M INDIANA
BENGTSSON, Rolf-Göran – CLARIMO ASK, PARIS
FREDRICSON, Peder – H&M FLIP’S LITTLE SPARROW, H&M ZALOUBET
MORDASINI, Charlotte – MIEBELLO, ROMANE DU THEIL
VON ESSEN, Angelie – NEWTON ABBOT, ONE MAN

Schweiz
DUGUET, Romain – QUORIDA DE TREHO, TWENTYTWO DES BICHES
ESTERMANN, Paul – CASTLEFIELD ECLIPSE, LORD PEPSI
FUCHS, Martin – CHEPPETTA, CLOONEY 51
GUERDAT, Steve – BIANCA, CORBINIAN
PETER STEINER, Nadja – CAPUERA II, CELESTE 26, SAURA DE FONDCOMBE (103CM83)

USA
COULTER, Audrey – APITAL COLNARDO
DAVIS, Lucy – BARRON, BOUCHEROM
HOUGH, Lauren – LADY DAVOS, OHLALA
KEENAN, Lillie – BE GENTLE, SUPER SOX
KRAUT, Laura – CAVALIA, ZEREMONIE

www.csiobarcelona.com

Quelle: Pressemitteilung FEI / www.fei.org

Dieser Text wurde von EQUESTRIAN WORLDWIDE – EQWO.net verfasst und ist KEINE Pressemitteilung. Das Kopieren des Text- und Bildmaterials ist nicht gestattet.